Тема: Акбура

Акбура не относится к Уралу?

Re: Акбура

Дмитрий, я не совсем поняла вопрос...
По поводу положения Учалинского района Башкирии: "Башкирское Зауралье объединяет городской округ город Сибай, муниципальные районы Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан."
По поводу Башкирского Зауралья: "Итак, республику Башкортостан в географическом смысле слова можно четко разделить на 3 крупные территории: Приуралье или равнинную часть, горную часть и башкирское Зауралье. Приуралье в географическом, природно-ландшафтном смысле, несомненно, является частью Поволжья, а вот горная часть и Зауралье — это, конечно же, Урал."

Акбура физически находится в Учалинском районе Башкортостана

Отредактировано Мария Жукова (2023-05-10 20:51:42)

Re: Акбура

Вопрос в том, относится ли гора Акбура к Уралу как к горной системе?

Re: Акбура

Дмитрий Орешкин пишет:

Вопрос в том, относится ли гора Акбура к Уралу как к горной системе?

Насколько я понимаю, это восточное уральское предгорье.

Re: Акбура

Тогда надо бы уточнить, и добавить орографическую цепочку.

И насчёт корректности упоминания "Башкирского Зауралья" в описании физико-географического положения есть сомнения - похоже, это скорее культурно-исторический регион.

Re: Акбура

Дмитрий Орешкин пишет:

Тогда надо бы уточнить, и добавить орографическую цепочку.

Я такого понятия, как "восточное уральское предгорье" нигде не нашла.

Зато вот, откопала "Башкирское зауралье (Башҡортостандың Урал аръяғы), занимает узкую полосу вдоль восточной границы РБ. Естественные рубежи на западе: хребты Уралтау (до широты г.Белорецк), Крыктытау, Ирендык, долина р. Сакмара."

Re: Акбура

Википедия пишет:

Башкирское Зауралье — историческая область в Республике Башкортостан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкирское_Зауралье

Следовательно, использовать его в описании физико-географического положения нельзя (исторические регионы выделяются по иным признакам, нежели физико-географические).

Возможно, точка расположена на Зауральском плато?

Re: Акбура

Дмитрий Орешкин пишет:

Возможно, точка расположена на Зауральском плато?

Нет. Высота плато от 270 до 450 м над ур. м. Высота Акбуры 818 м