Тема: Никольское и окрестности

Есть ощущение небольшого завала влево ...

Re: Никольское и окрестности

Это только по одному, правда, самому заметному, дереву. А другие торчат по-разному, в том числе с намеком на завал вправо. Воды нет, истинного горизонта нет, так что все субъективно. Поскольку любой поворот цифрового изображения отрицательно влияет на резкость, в неоднозначных случаях лучше не крутить.

Re: Никольское и окрестности

Илья Оголь пишет:

любой поворот цифрового изображения отрицательно влияет на резкость

В самом деле? Я даже и не знала про такое  hmm

Re: Никольское и окрестности

Ну разумеется, это ж интерполяция!

Иллюстрация, слева на право: исходное изображение, поворот на 45 градусов  почасовой стрелке, возвращение в исходное положение:

https://i2.imageban.ru/out/2023/05/07/05f11d1c29e6b0954a9ea9e909cfe9ad.png

Разглядывать попиксельно без интерполяции и всяких просмотровых улучшайзеров (Paint подойдет). По-моему хороший аргумент в пользу того чтобы блюсти горизонт при съемке, а в случае обнаружения трудноуловимых завалов просто на них забить вместо попыток выравнивания. Если завал критичен, лучше крутить RAW до демозаика - качество все равно упадет, но не так сильно, как если бы крутили камжпег.

Отредактировано Илья Оголь (2023-05-07 13:03:46)

Re: Никольское и окрестности

Спасибо Игорь, учту на будущее. С пейзажами более или менее нормально - при съёмке уже привычно по линиям кадр выстраивать, а вот с отдельными объектами часто снимаю "как удобно", а потом лихо кручу в фотошопе  roll.

Re: Никольское и окрестности

Я не Игорь.

Re: Никольское и окрестности

И правда не Игорь  smile, простите великодушно Илья, больше не буду.

Re: Никольское и окрестности

Юлия Борисова пишет:

Есть ощущение небольшого завала влево ...

Есть ощущение большого завала влево.

Отредактировано Алексей Титов (2023-05-07 23:03:31)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 76011_31ce520d_11.jpg 121.28 kb, 4 раз(а) скачан с 2023-05-07 

Re: Никольское и окрестности

Алексей, после Вашей коррекции есть ощущение сильного завала вправо (см. на траву и дорогу) и убитой в хлам по резкости и цвету картинки. Зато та злосчастная лысая береза теперь строго вертикальна, а гребень холма строго горизонтален. Осталось только траву зеленой краской покрасить и будет полный армейский порядок smile

P.S. Под злосчастной березой обнаружил только сейчас некую непонятную светлую линию (строение?), которая, вероятно, должна быть б. м. горизонтальной. Если это предположение верно, то в оригинале имеется очень слабый (около полуградуса) завал влево, на который рекомендуется забить.

Отредактировано Илья Оголь (2023-05-08 00:57:25)

Re: Никольское и окрестности

Многоуважаемый Илья, все, что Вы написали - глупости и не имеет ничего общего с действительностью.

Наверно, Вы никогда не видели, что на косогорах трава часто растет не только прямо, но и под углом в сторону понижения, а при выравненном горизонте на снимке косогор понижается вперед-вправо. Надо быть наблюдательнее.

Трава в средней полосе России в октябре не должна быть "цвета зеленой краски", это тоже должно быть понятно.
В оригинале нарушена цветопередача, это хорошо видно невооружённым глазом и на гистограмме, если просматривать ее по цветовым каналам, поэтому цвета на оригинале могут быть только приблизительным ориентиром.

"Злосчастная лысая береза" так и осталась несколько наклоненной влево, это и так видно безо всяких направляющих.

А то, что снимки Александра нередко могут быть завалены влево, можно видеть и на др. его фото, размещенных на Плантариуме.
 

и т.д.

Отредактировано Алексей Титов (2023-05-08 22:12:40)

Re: Никольское и окрестности

Неуважаемый Алексей (не уважаю людей в той или иной форме беспочвенно называющих меня глупцом), то, что цветопередача, горизонт и все прочее убито в хлам именно на вашей, с позволения сказать, откорректированной фотке, а не на оригинале из шапки, подтвердит любой человек имеющий  в своем распоряжении три вещи: откалиброванный монитор, здоровое зрение и нормальное чувство пространственной ориентации. Если насчет того, что и куда завалено, еще можно поспорить, поскольку на снимке не видно однозначных ориентиров вектора гравитации, например зеркала воды, то уж о цвете и резкости и говорить нечего. Еще обратите внимание, что после вашего колдунства снимок стал весить в два раза меньше. Он и без этого весил крайне мело для пейзажа таких размеров, но теперь это просто мусор, недостойный быть размещенным где бы то ни было.

А то, что снимки Александра нередко могут быть завалены влево, можно видеть и на др. его фото, размещенных на Плантариуме.

Действительно, среди этих есть явно заваленные. Но это ничего не доказывает. А вот с цветом там все хорошо, разве что на том, где статуя, не мешало бы небо подтянуть.

Отредактировано Илья Оголь (2023-05-09 00:28:22)