Тема: Vinca minor

Вегетативный беглец из культуры. Т. е. растение было когда-то намерено посажено человеком, но совсем не в том месте, куда "переползло" к настоящему времени. Какова политика сайта относительно постановки галочки в подобных случаях?

Отредактировано Илья Оголь (2023-04-30 20:38:42)

Re: Vinca minor

Галочку ставить не надо, но в подпись "беглец из культуры" нужно внести.

Re: Vinca minor

В какое конкретно место? Там же все регламентировано: что, когда и после чего, малейшее отклонение от плана - расстрел smile

Re: Vinca minor

Что-то я пропустил: когда ДНР стала ДРН? Или опечатка? Я бы поставил "беглеца" в конце, после "огородов".

Re: Vinca minor

На мой взгляд, «беглец из культуры» в подписях — избыточно. Раз не указано, что в культуре, значит, само выросло. Достаточно полное описание местообитания (например, «заброшенные огороды») даст информацию о происхождении.

Re: Vinca minor

Ну, последовательность букв перепутать при наборе - с каждым случается.

В том-то и дело: растение изначально сажали, но со временем оно расползлось далеко за пределы того места, куда его сажали. При этом, возможно, даже не утратило морфологической целостности - клоны барвинка в благоприятных условиях обычно вообще не распадаются. Но и семенного размножения (в нашем регионе) тоже нет. Т. е. ситуация щекотливая, и зависит от того, в каких границах мы принимаем понятие особи.

Re: Vinca minor

Ну запишите как «в культуре» — беды не будет.

Re: Vinca minor

А вот я противник этой отметки в данном случае, потому как в настоящий момент растение абсолютно дикое и при этом активно захватывает территорию. Только лишь не размножается семенами. А галочка "в культуре" уравняет его с теми, которые растут на палисадниках, окруженные всяческой заботой и лаской.

Вообще, в случае с вегетативно размножающимися растениями рамки понятия культурных растений в значении, принятом на Плантариуме, становятся весьма зыбкими.

Re: Vinca minor

Можно написать "реликт культуры". Хотя это вроде и не общепринятый термин - но я в своих публикациях им пользовался, и до сих пор не расстрелян никем.

Re: Vinca minor

Александр Эбель пишет:

Можно написать "реликт культуры". Хотя это вроде и не общепринятый термин - но я в своих публикациях им пользовался, и до сих пор не расстрелян никем.

А в какое место подписи это ставить?

Re: Vinca minor

В конец описания объекта в скобках.

Re: Vinca minor

Сделал.