Тема: Tulipa dasystemonoides

Диаметр цветка 25-30мм при полном раскрытии, но это - было редким. Цвет - белоснежный, светло-желтый в центре, рядом с пыльниками.
Редкие цветки - желтовато-белые. Вид зацвел после исчезновения крокусов.
Желтые крокусы смещаются вверх по ущелью вдоль кромки снега

Отредактировано Игорь Евдокимов (2023-04-24 19:36:35)

Re: Tulipa dasystemonoides

Скорее T. bifloriformis

Re: Tulipa dasystemonoides

Характерны узкие длинные листья, сдваивание цветков отсутствует!
Вид здесь очень распространенный.
Цветы светоотражающие, днем удается их сфотографировать лишь в искусственной тени

Бутоны перед раскрытием окрашены в сизо-серый цвет

Отредактировано Игорь Евдокимов (2023-04-24 12:32:08)

Re: Tulipa dasystemonoides

Как же другие-то справляются? И отлично справляются!

Re: Tulipa dasystemonoides

Это другое растение, обработку я сделал строго по вашей рекомендации

Re: Tulipa dasystemonoides

Понятно, что другое растение. Но цветки не менее "светоотражающие".

С обработкой что-то не так. Большое подозрение, что исходники предварительно испорчены Microsoft Photo Viewer или чем-то подобным.

Re: Tulipa dasystemonoides

Утренние снимки сделать проще, но цветки раскрылись в полдень, когда был очень яркий свет и полное отсутствие облачности. Ночью были заморозки, часть беркаринских тюльпанов замерзли. Этот белый тюльпан с узкими листьями больше похож на тюльпан Колбинцева...

Microsoft я не использовал. С переходом на предложенную Вами методику обработки качество фото улучшилось, но количество удаляемых фото резко увеличилось,  Удаление проходит быстрее, чем диагностика вида.

Отредактировано Игорь Евдокимов (2023-04-24 19:34:16)

Re: Tulipa dasystemonoides

Игорь Евдокимов пишет:

удаляемых фото резко увеличилось

Это просто мне надоело, что за столько лет прогресса нет (постоянные негативные оценки, очевидно, не помогают). Буду продолжать удалять всё, что ниже приемлемого уровня.

В Интернете полно инструкций по обработке фото. На форуме есть раздел, где можно показать оригинал и попросить совета - почему бы не воспользоваться возможностями?

Re: Tulipa dasystemonoides

Дима, я перешлю Вам фиалку скромненькую, которую не каждый год можно найти.
Посмотрите, пожалуйста, как нужно было обрабатывать это микроскопическое растение. Их всего 4 фото на Плантариуме

Re: Tulipa dasystemonoides

Против выцветания желтых и белых лепестков на солнце хорошо помогает Rawtрerapee (не обязательно при проявке со камжпегом тоже работает, хотя, конечно, не столь эффективно). Правда, это неповоротливый динозавр - не для повседневной работы, а именно для тяжелых случаев проблем с цветом и светом.

Re: Tulipa dasystemonoides

А если так?

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32967&download=0

Отредактировано Юрий Кляйнен (2023-04-25 10:25:24)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Без имени-1.jpg 248.66 kb, 5 раз(а) скачан с 2023-04-25 

Re: Tulipa dasystemonoides

ИМХО, перебор. Но я не видел этого цветка своими глазами, поэтому не могу исключать, что именно так он и выглядит. Но сильно сомневаюсь. К тому же, после этой обработки шумы полезли. Вообще, все оставшиеся фото видятся мне вполне нормальными и не требующими дальнейшей цветокоррекции, а удаленные не видел.

Re: Tulipa dasystemonoides

Игорь Евдокимов пишет:

Дима, я перешлю Вам фиалку скромненькую, которую не каждый год можно найти.

Присылайте!

Re: Tulipa dasystemonoides

Может страну указать в подписи, это Казахстан?
И на втором фото тоже.

Re: Tulipa dasystemonoides

Добавил.

Re: Tulipa dasystemonoides

Понятно, спасибо. Посмотрела, там много таких фото, какое-то количество исправила, но все не пересмотреть, может ещё есть.

Re: Tulipa dasystemonoides

Я тоже правил. Игорю на это несколько раз указывали, но мысль о необходимости систематической проверки и исправления подписей его не посетила  hmm