Re: Ура !!! Весна !!!

Есть, но в плане "начинки" с ней все то же что и с обыкновенной вишней, даже хуже.

Re: Ура !!! Весна !!!

А всякие ловушки с пивом, ловчие пояса или что там ещё рекомендуют?

Re: Ура !!! Весна !!!

Рекомендуют "поливать какой-то гадостью", вернее, опрыскивать - это единственный рабочий способ справиться с вишневой мухой. Кстати, против монилии, говорят, тоже "какая-то гадость" есть, правда, ни разу не видел успешного результата ее применения. Однако это все относится к тем, что имеет дерево в личном пользовании, а не к охотникам за одичалыми, таким как я.

Re: Ура !!! Весна !!!

После двух дней поливалова, случилось два более сухих дня с сильным ветром, во время которых большая часть цветков абрикосов смогла сбросить уже начавшие съеживаться от монилии лепестки. Это заронило робкую надежду на хотя бы частичное сохранение урожая. Увы, она не оправдалась - затем полил дождь проливной и длился более полусток. После этого поливало еще н6сколько раз, хотя и меньшими дозами, но без единого проблеска солнца. Плюс температура не поднималась выше +12, что тормозит вегетацию абрикоса. Скорбный результат этой экзекуции можно видеть на следующих фотографиях:

https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/269687968/original.jpg
https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/269687990/original.jpg
https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/269688009/original.jpg
https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/269687942/original.jpg

Такого ужаса я еще не видел. Обычно серьезные проявления монилиоза начинаются после некоторой латентной фазы, в этот же раз сгорело все и сразу, на всех деревьях без исключения. Причем сброс лепестков не помог - оказывается, эта тварь проникает с равным успехом и через столбики пестиков, и пока они не отсохнут растение остается уязвимым. Кое-где начали разворачиваться зеленые листья (не более 1 - 2 почек на ветку), но и они уже буреют и отмирают. Большая же часть вегетативных почек погибла, даже не начав раскрываться. Дейревья стоят мертвенно черные. Если и зазеленеют, то только к лету, за счет новых почек. Но не только лишь все, мало кто сможет это сделать. Обычно монилиоз не убивает деревья, но в нынешней весне нет ничего обычного. Что же касается урожая, то все, тотальный каюк. Если хотя бы одну желтую, хоть и страшно рябую, абрикосину увижу этим летом - уже чудо будет. Что вдвойне неприятно - вопреки обычному жалкому существованию почти без спороношения (как правило, к тому моменту у нас его успевает поджарить солнышко), в этот раз гриб колоситься, аки пеницилл на полежавшей горбушке хлеба. А это все в плоды пойдет, причем не только абрикосов, но и прочих фруктовых деревьев.

Алыча продолжает цвести, ее гриб не тронул (по крайней мере в фазе цветения), зацвели вишни, черешни и сливы, бурно весьма. Вот только опылителей нет, совсем нет.

Отредактировано Илья Оголь (2023-04-22 05:57:44)

Re: Ура !!! Весна !!!

Чистяк зацвел и медоносные пчелы полетели - раненько в этом году. На моей памяти, пожалуй, просто беспрецедентно раненько. А вот подснежники что-то отстают.

P.S. А абрикос в прошлом году в Донецке таки уродило круглый ноль. Тоже беспрецедентно.

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-02 16:01:21)

Re: Ура !!! Весна !!!

Не долго музыка играла (2 дня), сегодня зима уже вернулась, температура лишь чуть выше нуля, и ветер леденящий. На Сретение примета плохая.

Re: Ура !!! Весна !!!

У нас уже которую неделю пляски у нуля. Утомляет. Был бы мороз -5-10 и снегу слой см в тридцать хотя бы - легче было бы)

Re: Ура !!! Весна !!!

Приезжайте к нам hmm
https://rp5.ru/Погода_в_Томске

Re: Ура !!! Весна !!!

Не-не-не, я весну хочу, а не второй круг зимнего ада)

Re: Ура !!! Весна !!!

Александр Эбель пишет:

Приезжайте к нам hmm
https://rp5.ru/Погода_в_Томске

При ТАКОЙ влажности воздуха могу только посочувствовать.

Re: Ура !!! Весна !!!

А в прошлые выходные зато было +3 при практически ясном и по-мартовски синем небе.

Отредактировано Александр Эбель (2024-02-15 16:59:19)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 20240215_205750.jpg 238.97 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-15 

Re: Ура !!! Весна !!!

Ой-ой-ой, холодно у вас, тоже температурные качели, у нас вчера было +21, завтра около 0 обещают...

Re: Ура !!! Весна !!!

Ну тоже прямо жесть какая-то.

Re: Ура !!! Весна !!!

Сегодня уже -4. Но без снега. А жаль - я как раз соорудил приспособу для фотографирования снежинок, но, видать, опробовать ее в эту зиму уже не судьба. Вообще, в такую погоду, при подмороженной земле без снега, хорошо ходить по полям и фоткать птичек. Но у нас они нынче, в основном, с пропеллерами - ну нафиг.

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-16 13:12:03)

Re: Ура !!! Весна !!!

После резвого старта в середине февраля, и последующего отката на исходные темп развития весны весьма неспешен. Зацвели подснежники, крокусы, пролеска сибирская, звездчатка малая.  Но далеко не повсеместно и необильно. Кто места не знает, не найдет. Медоносные пчелы больше не летали. Лишь одна мелкая дикая пчелка рода Lasioglossum была найдена в последний день февраля вяло ползающей по цветкам подснежника. По ночам морозы до -5, после полудня воздух прогревается до +5. Сегодня, вот, не прогреется, потому как пасмурно. И ветер неустанно дует более недели уже. Иссушает.

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-02 16:10:22)

Re: Ура !!! Весна !!!

Илья Оголь пишет:

Зацвели подснежники, крокусы, пролеска сибирская, звездчатка малая.

где, в Донецке или в каком-нибудь Краснодаре? у нас это обычно не раньше второй половины марта.

Re: Ура !!! Весна !!!

Конечно, хотел бы я жить "в каком-нибудь Краснодаре" (а еще лучше - в Сочи или хотя бы в Ялте), но увы. В Донецке, где ж еще...

В этом году чуть раньше обычного, (с чистяком так сильно раньше), но вот с крокусами и подснежниками опережение графика не более чем на пентаду. Обычно к 5 марта это дело уже цветет и пахнет. Правда, далеко не все об этом знают.

Re: Ура !!! Весна !!!

Таки долетела пчела до дикого шафрана. Но очень натужно. Погода все та же: ветер неутихающий, днем солнышко немного пригревает, но стоит ему скрыться за облаком или начать клониться к закату, как тут же опускается зимний холод. Тем не менее чистяк зацвел уже и в балке, теперь уже два вида дикорастущих растений цветет. Не считая одного одуваничка, но тот аномальный - всю зиму в бутонах просидел.

https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/355345609/original.jpg

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-05 04:00:01)

Re: Ура !!! Весна !!!

Туго, но идет потихоньку:


Сегодня, правда, опять похолодало - у утра 0.

Re: Ура !!! Весна !!!

Почти выровнялось, хотя небольшое отставание от нормы, порядка пентады, сохраняется.


Крокусы полностью отошли, было их немного, причем ни одной многоцветковой куртинки. Фиалок в этом году заметно меньше, чем в прошлом, но это нормально, в прошлом была сильная аномалия с ними. А вот, что ненормально, так практически полное отсутствие адонисов: всего один только-только распускающийся цветок нашел. Очень много подснежников и пролесок, но то на клумбах.

Отредактировано Илья Оголь (2024-03-29 04:09:43)

Re: Ура !!! Весна !!!

А у нас уже чайки прилетели (26 марта), крокусы в палисадниках зацветают, в Москве - цветут. Сегодня (01 апреля) из окна электрички видела цветущую мать-и-мачеху.

Re: Ура !!! Весна !!!

Сегодня алыча начала зацветать, раньше абрикоса, что весьма необычно. А жалкие остатки абрикосов, сохранившиеся после прошлогоднего тотального усыхания и зимнего ледолома, судя по малому количеству бутонов, будут цвести очень слабо. Алыча, кстати, тоже негусто цветет, цветков раз в пять меньше обычного. Если во время цветения хоть слабый дождик капнет или морозец придавит, то урожаю косточковых точно капец. Пока что погодя стоит для завязи хорошая (суховеи), пчел много.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-04 21:21:09)