Тема: Malus × robusta

Насколько я себе представляю, это гибрид Я. ягодной и сливолистной, который называется M. cerasifera Spach.

Re: Malus × robusta

Где бы ещё посмотреть корректное описание этой самой M. cerasifera Spach...

Re: Malus × robusta

похоже, что ситуцаия немного другая - вишненосная яблоня образуется от скрещивания я. домашней с я. ягодной, а сливолистная от я.домашней со сливолистной. На этой фото все признаки я. вишненосной.

Re: Malus × robusta

Денис Мельников пишет:

..., а сливолистная от я.домашней со сливолистной

Наверное, имелось в виду, что я. сливолистная - гибрид я. домашней с я. вишнелистной?

Re: Malus × robusta

Александр Эбель пишет:

Наверное, имелось в виду, что я. сливолистная - гибрид я. домашней с я. вишнелистной?

Точнее, имелось ввиду что яблоня сливолистная - гибрид яблони домашней с яблоней вишненоснойbig_smile
Об этих гибридах написано у Лихоноса в "Культурной флоре СССР, вып. 14. Семечковые" (недавно появилась в библиотеке А.Шипунова)

Re: Malus × robusta

Ага, спасибо за уточнение! И за ссылку - тоже.

Re: Malus × robusta

А еще есть такое название для этого гибрида: Malus × robusta (Carrière) Rehder

Какое имя "правильнее" -- не разбирался

Re: Malus × robusta

Кстати, type of Malus cerasifera Spach
http://plants.jstor.org/specimen/a00026 … true#image

Re: Malus × robusta

да, действительно, Malus × robusta - второе, более редко встечающееся название этого гибрида. По крайней мере дата публикации его гораздо позднее.

Re: Malus × robusta

Добавить в базу как синоним Malus domestica ssp. cerasifera?

Re: Malus × robusta

лично у меня нет уверености, что это именно синонимы. Помнится, робуста был описан из одного из дендрания США и кто его родители - сказать однозначно сложно, хотя при описании, кажется, были указаны родители. Формально, следуя протологу, конечно, можно добаить в синонимы, к тому же - это уже устойчивая практика их синонимизация. Повторюсь, происхождение этого гибрида остается достоверно не известым.

Re: Malus × robusta

https://powo.science.kew.org/taxon/urn: … s:726384-1
С учётом вышесказанного, переношу эти фото сюда.