Тема: Helleborus foetidus

Света, а с чем можно его запах сравнить хоть приблизительно?
Вот у нас есть можжевельник вонючий и кажется, что запах его должен быть пренеприятнейшим, а всего-то он просто пахнет хвоей, но аромат сильно концентрированный, и все дела. А у этого морозника что не так с запахом?

Re: Helleborus foetidus

Ух Таня, запахи тяжело описывать. Но пожалуй что-то из гаммы Псоралея - Рута узколистная. Правда в отличии от этих "душистиков", у морозника это "амбре" разбавлено втрое и пока к нему не лезешь с приставаниями, так и не почувствуешь даже  wink

Re: Helleborus foetidus

Псоралею вполне представляю! Вот привязались к морознику и названьице подозрительное прилепили вовсе не по делу... А по-испански тоже "вонючий"? Может, это трудности перевода?

Re: Helleborus foetidus

Озадачила ты меня, отправилась поикать чего же его так называют? Оказывается неспроста, в народе тоже вонючим зовут. Запах призван предупреждать, что оно ядовитое, может вызывать покраснения кожи и заже волдыри. Животные его тоже стороной обходят.

Re: Helleborus foetidus

Ну для этого и вонючим быть необязательно! Наш кавказский тоже весь ядовитый, но вовсе без запаха.

Кстати, я и не предполагала, что в таких тёплых краях как ваши, растут морозники! Вот теперь знаю smile

Re: Helleborus foetidus

Так это же в горах! Там чуть выше и не такое ещё растёт. Иногда когда загружаю что нибудь оттуда попадаю в "соседи" аж с Мурманской областью  smile. А морозники и ниже встречаются, им лишь бы лес был лиственный и влажный.

Re: Helleborus foetidus

Об этом не задумываешься, а потому и удивляешься smile
Есть же какие-то штампы, они прочно засели в голове ещё с далёкого детства. Вот и происходит разрыв шаблона!