Тема: Phragmites

Возможно это побег свинороя?

Re: Phragmites

Это побег тростника, справа его стебли, кажется. Но в основном здесь в кадре колосняк.

Re: Phragmites

Да, наверняка тростник. Вопрос только - обыкновенный или что-то южное?

Re: Phragmites

Phragmites australis там обычен, думаю он.

Re: Phragmites

Кто же теперь разберется...

Денис Мельников пишет:

Коллеги, хочу обратить внимание на статью https://www.binran.ru/publications/novo … 248/12517/

Похоже, мы все тростники неправильно определяем. По крайней мере я в статьях пишу теперь Phragmites sp. вместо Ph. australis (приходится пользоваться тростником для изготовления приманочных гнездовий для ос). Кстати, когда был в Новосибирске, то там местный "Ph. australis" не узнал, не похож он был на крымский. Так что может на юге все Ph. altissimus?

Re: Phragmites

Чем конкретно не похож. Если размером и степенью робустности - то это модификационный признак, изменяющийся в очень широких пределах.

Я эту статью читал, определение вида, данное автором, сильно не понравилось. Но что врезалось в память, так это фиолетовый цвет молодых метелок, которым P. australis (он же, в понимания автора, P. nigricans) отличается от P. altissimus и всех прочих - у нас он повсеместно именно такой. А в Крыму?

Re: Phragmites

В Сибири Phragmites borealis, не иначе  hmm

Re: Phragmites

Илья Оголь пишет:

размером и степенью робустности

Да, этим. Я понимаю, что есть изменчивость, но просто не узнал. У нас ксилокопа в нем может загнездиться, а там он совсем тонкий был.

Илья Оголь пишет:

А в Крыму?

Не обращал внимание, так как до этого все писали про ширину листа, а после уже было не до того. Да и вообще, я обычно работал с сухими стеблями, зачем мне метелки? smile

Александр Эбель пишет:

В Сибири Phragmites borealis, не иначе  hmm

А я сначала поверил, что такой есть. big_smile

Re: Phragmites

Александр Фатерыга пишет:

местный "Ph. australis" не узнал, не похож он был на крымский.

Вот и я в Болгарии не узнаю, отличаются от подмосковных. Чем именно - не могу сформулировать.