Тема: Pinus sylvestris

Шишка лежала под сосной, которую определили  как Pinus kochiana

Взрослое дерево. Крымский природный заповедник, Никитская яйла, кордон "Красный Камень". 21.06.2006.
Автор: Татьяна Журавлёва
Определил(а): Владислав Григоренко            Фото 48006

Re: Pinus sylvestris

Так и шишка коховская, как она в пицундские попала? 

Re: Pinus sylvestris

Владислав Григоренко пишет:

Так и шишка коховская, как она в пицундские попала? 

Перемещали.....

Re: Pinus sylvestris

Извиняйте, господа, но зря перенесли, слишком далека она от Коха. Шишки Коха очень похожи на С.обыкновенную, до сводки Черепанова шла как сосна обыкновенная крючковатая. Крючковатая - за щитки, оканчивающиеся клювообразным острием (фото см. у В.Иванова) А то что вы сравниваете со мною же определенной пицундской, но якобы не похожей:

Владислав Григоренко пишет:

Так и шишка коховская, как она в пицундские попала? 

,так это фото сосны станкевича (см. обсуждение этого фото), так что сравнивать их нельзя, посмотрите же и на другие фото шишек пицундской

Re: Pinus sylvestris

Наталия, я уважаю Ваш задор, но на крымской яйле не только stankewiczii, но и палласова не выдерживают зимних условий. Давайте сохраним energy для грядущих определений: на сайте около четырёх тысяч неопределённых и неопознанных видов!

Re: Pinus sylvestris

А при чем здесь сочетание Крыма и сосны Станкевича?

Re: Pinus sylvestris

Крымская форма (вариетет) пицундской сосны фигурирует в научном обиходе как "сосна Станкевича" [забегая вперёд -  вообще то это brutia (вместе с эльдарской etc)]

Re: Pinus sylvestris

Наталия Шульц пишет:

А при чем здесь сочетание Крыма и сосны Станкевича?

В данном случае я имею в виду фото Андрея. Мне известно, что сосна Станкевича является разновидностью пицундской и родом из Крыма.