Тема: Muscari armeniacum

- ?

Re: Muscari armeniacum

Да.

Re: Muscari armeniacum

Я не вижу аналогии

Re: Muscari armeniacum

Похоже на Muscari neglectum.

Re: Muscari armeniacum

Лучшие умы БИНа бились, бились над мускарями, и не нашли ничего лучшего, как свалить все голубенькие в одну кучу M. armeniacum. Хорошо, хоть Muscari neglectum сохранили. Но на Западном Кавказе Muscari neglectum и M. armeniacum плавно перетекают друг в друга, поэтому Зернов, чтоб не мучаться, свалил всё в одну кучу Muscari neglectum. А мы теперь расхлёбываем.
Мордак в Конспекте флоры Кавказа пишет:

M. neglectum - степной вид...
Гроссгейм верно подметил, что "различение [M. neglectum] и [M. armeniacum] на практике представляет большие трудности ввиду незначительного и довольно условного различия между ними" Это же подтверждают Davis и Stuart. Они полагают, что единственным константным признаком различия этих полиморфных видов является окраска цветков. В природе кисть M. armeniacum окрашена однотонно... или стерильные цветки чуть светлее фертильных, последние небесно-голубые, часто с фиолетовым оттенком, реже фиолетовые, зубчики белые (целиком или только их кончики), почти белые, реже одного цвета с трубкой. Околоцветник яйцевидный. У M. neglectum стерильные цветки светлые, иногда белые, а фертильные тёмно- или черно-синие либо темно-фиолетовые, с восковым налётом, зубчики белые целиком и часто белый зев околоцветника, цветки ароматные. Околоцветник продолговато-яйцевидный до почти трубчатого.

И в другом месте:

Зубчики околоцветника белые только по краю (а не целиком) - один из признаков отличия M. armeniacum от M. neglectum

Отредактировано Юрий Пирогов (2023-03-23 21:33:31)

Re: Muscari armeniacum

Пчела-то, вроде Andrena, точно кормящаяся, не фотографу ж преднамеренно позирующая smile  Вопрос там в другом: что за противоестественные белые узоры видны в темноте за камнем? Я аж монитор пальцем поскреб. Причем в браузере (Файрфоксе) видны, в Пейнте - нет, в Пичкчер Менеджере - снова видны, но не на всех увеличениях. Чудеса да и только! сколько с фотками дел имел - в первый раз вижу такую "светомузыку". Кто-нибудь еще видит? Или у меня уже галюны?

Re: Muscari armeniacum

«Чёрный квадрат» Саркарова.  big_smile
"Чудеса" явно появляются при увеличении яркости и уменьшении контрастности.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-03-24 11:05:20)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Без имени-1.jpg 64.8 kb, 3 раз(а) скачан с 2023-03-24 

Re: Muscari armeniacum

Просто сухая трава в тени.

Re: Muscari armeniacum

Ничего подобного. Покрутил в разных просмотрщиках - там явно не трава была, а какой-то лабиринт Минотавра, менявший цвет и форму при скроллинге. Но, сегодня уже ничего нет! Т. е. все-таки это был глюк, но, к счастью, не у меня в голове, а в компе, который перезагрузки исчез. Но все равно странно, что проявлялся только на этом изображении, я ведь в той же сессии обработал пару сотен своих фотографий, да и на Плантариуме не только эти мускари смотрел, но больше нигде ничего такого не было. Понаблюдаю, за этим файлом ради интереса еще.