Тема: Нужно ли расширить функцию поиска?

Считаю, что хорошо было бы сделать поиск не только по названию таксона, но и по комментариям/описаниям. Другими словами, например, мне бы хотелось посмотреть все имеющиеся снимки растений из Крыма, или из Коктебеля, или с горы Чатырдаг. Я бы ввел нужное слово и нашел  соответствующие снимки.
Еще лучше было бы при описании фотоснимка сделать поля "Страна", "Область", "местность"... ну или что-то в этом роде. И возможность включать соответствующий фильтр для просмотра только интересующих фотоснимков.

Re: Нужно ли расширить функцию поиска?

Этот вопрос обсуждался здесь http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=128

Re: Нужно ли расширить функцию поиска?

Нет, мне кажется, это не совсем верная отсылка. В упомянутой теме обсуждается вопрос географического распространения таксонов, которое будет определяться через систему ключевых признаков и использоваться в определителе.

Владимир же ставит вопрос о поиске фотографий.

Предложения проводить поиск по подписям к снимкам уже высказывались. Я, зная техническую сторону этого вопроса, могу предложить использовать в будущем полнотекстовый поиск по сайту, предлагаемый поисковыми системами.

В эффективности увеличения числа отдельных полей и формализации описания фото я сомневаюсь. Даже мне было бы скучновато "забивать" эти данные smile Мне кажется, отчасти здесь поможет полнотекстовый поиск, отчасти - ключевые признаки в разделе "География".

Re: Нужно ли расширить функцию поиска?

Дмитрий Орешкин пишет:

Предложения проводить поиск по подписям к снимкам уже высказывались. Я, зная техническую сторону этого вопроса, могу предложить использовать в будущем полнотекстовый поиск по сайту, предлагаемый поисковыми системами.

http://tinyurl.com/google-plantarium smile

Недостаток, что поисковые системы индексируют с задержкой. И не весь контент. Или в этом плане sitemap рулит?

Re: Нужно ли расширить функцию поиска?

Хорошая штука - "Лисью сопку" нашла wink

Да, индексируют все с большей или меньшей задержкой, но зато качественно. Насколько помогает sitemap - не знаю, но Google и Яндекс его получили.

В любом случае, нет смысла тратить крайне ограниченное время на реализацию функций, которые бесплатно предоставляются неизмеримо более мощными поисковыми системами.

Re: Нужно ли расширить функцию поиска?

Добавил форму для поиска от Google.
Полагаю, все заметили wink

Несмотря на то, что страницы индексируются с задержкой, этот инструмент позволит искать "внесистемные таксоны", снимки видов, отсутствующих в основном списке и т.п.

Re: Нужно ли расширить функцию поиска?

Может, повесить его повыше? Скажем, под сервисами? Многие, впервые заходя на сайт, первым делом ищут форму поиска.