Тема: Salix caprea

Ива какая-то, похоже.

Re: Salix caprea

Такая же вроде - , может сгруппировать?

Re: Salix caprea

Эти два растения росли рядом, между ними 100 - 150 метров.

Отредактировано Александр Лебедев (2023-02-15 16:10:42)

Re: Salix caprea

Это не очень то рядом, хотя и сравнительно поблизости roll

Re: Salix caprea

По Зернову у ивы Кузнецова прилистники искривленно-ланцетные (тут - не ланцетные); по Флоре СССР у И. Кузнецова длина листа превосходит ширину в 3-3,5 раза (тут меньше). Хотя иву Кузнецова я не видел, но видел иву козью и на неё очень похоже. В Саянах ива козья проникает в высокогорья и растет в таких же местах, чувствует себя нормально.

Re: Salix caprea

Возможно, даже очень, что и козья. Но именно прилистники мне показались не похожими на козью, они ж тут зубчатые, хотя жилок вроде бы маловато, должно быть 10-12 пар (только у некоторых листьев по 10 пар). Насчет длины и ширины листа, тоже не всё понятно, в гербарии есть похожие экземпляры: https://plant.depo.msu.ru/open/public/item/MW0659525, https://plant.depo.msu.ru/open/public/item/MW0659523, https://plant.depo.msu.ru/open/public/item/MW0659528, но есть и с более длинными листьями. Может быть гибрид? Но по Галушко ива козья в лесах до верхнего лесного пояса, а И. Кузнецова - в субальпийском поясе.

Re: Salix caprea

Анна Малыхина пишет:

Но именно прилистники

Во Флоре СССР сказано, что прилистники могут пильчатыми и даже лопастными. По моим наблюдениям они довольно изменчивы. Из тех мест Александр много нафотографировал. Например вот причем даже несколько выше.
Жилки - признак малонадежный. Вот козья из Ярославской - жилок мало , вот Подмосковье ;
По поводу поясов. У ив семена летучие, мелкие, заносит куда угодно. А в горах микроусловий очень много: есть из чего выбрать  smile В условиях экстремальных растение может недоразвиться до нормы. Из многожилкового и крупного листа - мелкий и маложилковый  всегда можно получить (но не наоборот). Решение принимать Вам, мои аргументы для этого  wink

Re: Salix caprea

Там, где я фотографировал, лесов не было. Это точно.

Re: Salix caprea

И не надо.

Re: Salix caprea

Анна Малыхина пишет:

Возможно, даже очень, что и козья

Спасибо за аргументы! Пожалуй перенесу к козьей. Но с цветками определение, конечно, надёжнее.

Re: Salix caprea

Буду иметь в виду про цветки ивы. Только непонятно, когда она там цветет.

Re: Salix caprea

Серёжки-соплодия тоже полезны бывают при определении.