Тема: Ковда

Обращу внимание Юрия Малыхина, что в отличии от подписей к фото растений и лишайников, падеж, в котором указываются названия топонимов в подписях к пейзажным снимкам, не особо регламентируется. Топонимы в именительном падеже и так указаны в описаниях положения точек, присутствующих под каждым пейзажным снимком.

Re: Ковда

А что такое ковды? Никогда не слышал

Re: Ковда

Дмитрий Орешкин пишет:

в отличии от подписей к фото растений и лишайников, падеж, в котором указываются названия топонимов в подписях к пейзажным снимкам, не особо регламентируется.

А ссылку на правила?

Re: Ковда

Что такое "ковды", я не знаю. Равно и то, где вы такое нашли.

Re: Ковда

Юрий Малыхин пишет:

А ссылку на правила?

Если нужна ссылка - вот. Сделайте закладку в браузере (удобно - на панели закладок) - всегда можно будет вернуться и перечитать.

Re: Ковда

"напротив устья Ковды." : так в Вашей подписи к пейзажу.
Дабы предупредить ваши дальнейшие оправдания вынужден открыть Вам глаза на то, что устье -- это  не только место впадения  реки, а и Выходное отверстие чего-либо.

Re: Ковда

Дмитрий Орешкин пишет:
Юрий Малыхин пишет:

А ссылку на правила?

Если нужна ссылка - вот. Сделайте закладку в браузере (удобно - на панели закладок) - всегда можно будет вернуться и перечитать.

А ссылочка-то не работает ни в одном из трёх быстро доступных мне браузеров

Re: Ковда

Обратите внимание, что я написал "Ковды" с большой буквы, что вместе с положением в предложеиии однозначно свидетельствует о том, что это имя собственное. Имя собственное в сочетании со словом "устье" адекватными взрослыми людьми, в достаточной мере владеющими русским языком, обычно воспринимается как указание на устье водотока с таким названием. Окружающий подпись контекст однозначно даёт возможность понять, что речь идёт об устье реки, название которой в именительном падеже пишется "Ковда".

Благодарю вас за заботу о моём словарном запасе! Я его постоянно пополняю. Словарь Ожегова у меня на расстоянии вытянутой руки, но всё равно спасибо!

Кстати, ещё адекватные взрослые люди никогда не мешают другим заниматься общественно полезными делами и не отнимают у них время.