Тема: Taraxacum printzii

Протолог (Printz H. The Vegetation of the Siberian-Mongolian Frontiers, 1921).

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28762&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28763&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28764&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T_printzii (1).jpg 77 kb, 11 раз(а) скачан с 2020-06-16 

Иконка аттачмента T_printzii (2).jpg 76.21 kb, 10 раз(а) скачан с 2020-06-16 

Иконка аттачмента T_printzii (3).jpg 46.16 kb, 11 раз(а) скачан с 2020-06-16 

Re: Taraxacum printzii

А можно это назвать протологом? Вид же обнародован другим автором, а не Принтцем.

Re: Taraxacum printzii

В IPNI ссылка именно на эту работу.

Re: Taraxacum printzii

Как-то слишком оперативно перенесли Taraxacum printzii в синонимы Taraxacum scariosum, без особых обсуждений. Если посмотреть, то протолог первого вида по некоторым параметрам он даже не пересекается с описанием второго вида у чехов, которые делали свои выводы по гербарию, не видя живых растений тем более популяций. Даже биотопы разные. Под совокупное описание Taraxacum printzii в ряде случаев вообще не подходит. Это всё равно, что "делать систематику" картофеля по картошке из супа.

Re: Taraxacum printzii

Taraxacum scariosum (=Taraxacum stenolobum) - ксероморфный солончаковый вид, растения мелкие или средние, листья - - 6-15 см длиной и 8-22 мм шириной; доли листьев довольно узкие ("linear lobes") в числе 6-10 пар; наружные листочки обертки прижатые к внутренним; апомикт (без пыльцы);

Taraxacum printzii - мезофильные пойменно-луговой вид, растения средние или крупные, листья - 10-20 см длиной и 15-40 мм шириной; доли листьев дельтовидные ("deltoides") в числе 3-6 пар; наружные листочки обертки не прижатые к внутренним; не апомикт (с пыльцой) - "Anthera pollinifera";

И это только по небольшой части признаков

Отредактировано Николай Степанов (2023-02-11 14:30:10)

Re: Taraxacum printzii

Похоже Taraxacum printzii по непонятной причине оказался в синонимах Taraxacum scariosum. Судя по https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=33760 был в синонимах Taraxacum longicorne Dahlst. как и в POWO. Правильное авторство Taraxacum printzii Dahlst. ex Printz, так как опубликован в работе Принтца с авторством Dahlst.
А то, что чехи записали в синонимы, не обязательно следует принимать.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-02-11 14:28:37)

Re: Taraxacum printzii

Виктор Кишиневский пишет:

Правильное авторство Taraxacum printzii Dahlst. ex Printz, так как опубликован в работе Принтца с авторством Dahlst.

Разве в подобном случае надо писать "Dahlst. ex Printz", а не просто "Dahlst." в смысле Dahlst. in Printz?

Re: Taraxacum printzii

Виктор Кишиневский пишет:

Похоже Taraxacum printzii по непонятной причине оказался в синонимах Taraxacum scariosum.

Вероятно, тема с аргументацией и обсуждением утрачена при аварии.

Re: Taraxacum printzii

В IPNI - "Taraxacum printzii Dahlst. ex Printz".

Re: Taraxacum printzii

Александр Фатерыга пишет:

Разве в подобном случае надо писать "Dahlst. ex Printz", а не просто "Dahlst." в смысле Dahlst. in Printz?

Соггласно ст. 46.4 и примеру 23 Кодекса в данном случае название может приводиться как Taraxacum printzii Dahlst. ex Printz или Taraxacum printzii Printz, но если приводить авторство Printz, то получится что Принтц назвал вид в честь себя. Поэтому принято приводить авторство Dahlst. ex Printz где Dahlst. фамилия автора названия, а Printz фамилия обнародовавшего автора.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-02-12 07:42:00)

Re: Taraxacum printzii

Посмотрел, видимо, действительно правильно Dahlst. ex Printz.
Но разве здесь не ст. 46.5 и примеры 30-31?
https://www.iapt-taxon.org/nomen/pages/main/art_46.html

Отредактировано Александр Фатерыга (2023-02-11 19:29:37)

Re: Taraxacum printzii

Поправил.

Re: Taraxacum printzii

Александр Фатерыга пишет:

Но разве здесь не ст. 46.5 и примеры 30-31?

Просто у меня еще Венский кодекс. Спасибо, теперь буду пользоваться Шэньчжэньским.

Re: Taraxacum printzii

Пора вернуть в синонимы к Taraxacum longicorne Dahlst. Иначе у нас несоответствие приведенных в ссылках на веб-ресурсы данных ("гербарий", "ботаническое описание", "фото, распространение") как у Taraxacum scariosum (Tausch) Kirschner & Štěpánek, так и у Taraxacum longicorne Dahlst. Кроме того T. printzii указан как синоним T. longicorne не только в POWO, но и в WFO. А при обнародовании T. scariosum авторы очевидно ошиблись с синонимами.

Re: Taraxacum printzii

А еще лучше - южно-сибирский T. printzii  не сводить к арктическому T. longicorne, а сделать самостоятельным. Те, кто тасует систематику исследований в природе этого вида не проводили. Например, таксономически значимые признаки семянок: у T. printzii  пирамидка в 2,5 раза короче расширенной части, а у T. longicorne в 8 раз! Внешняя обертка у первого вида отогнутая, рожки небольшие или отсутствуют; у второго листочки обертки прижатые, рожки крупные и т.д. Да и нонсенс: один и тот же вид относить в синонимы к не совсем родственным разным видам.

Отредактировано Николай Степанов (2023-02-11 21:47:44)

Re: Taraxacum printzii

Дмитрий, ну что, наверное надо принимать решение. Специально для этого дополнил фотографиями виды, к которым искусственно прибивают T. printzii. Вид  этот в общем-то редкий, хотя вполне массовый на юге Красноярского края и в Хакасии. Собирают его редко (как и все одуванчики), еще реже фотографируют. Об этом можно судить, что даже в крупнейших гербариях представлен плохо. Например в MW это образцы из Кемеровской области, но на них не T. printzii, а другой вид. Только один образец -  может быть он. На Плантариуме фотографий настоящего T. printzii тоже нет. Я делаю фото этого вида регулярно, но не ревизовал запасники, нашел лишь прошлогодние. Правда, выкладывать их на свалку с неродственными видами смысла не вижу. Готов выложить, если будет отдельная запись.

Отредактировано Николай Степанов (2023-02-12 15:00:43)

Re: Taraxacum printzii

Давайте пару дней подождём - начнётся рабочая неделя, м.б. кто-нибудь ещё выскажется.

Re: Taraxacum printzii

Я его в Томской области собирал в нескольких местах в 2020 году. Находки опубликованы в наших "Систематических заметках" (именно под названием Taraxacum printzii). Вот здесь сканы гербария: http://84.237.85.99:8081/
Возможно, даже фотографии есть (не помню, делал или нет).

Re: Taraxacum printzii

Николай Степанов пишет:

Например в MW это образцы из Кемеровской области, но на них не T. printzii, а другой вид.

Напишите там сообщение об ошибке, если не сложно.

Re: Taraxacum printzii

Коллеги, если вы сибирские одуванчики определяете, то может и мой посмотрите? Есть гербарий (в PHEO и MW). Хотя Петр Ефимов мне сказал, что даже пытаться не стоит (вид может быть не описан).

Re: Taraxacum printzii

https://herbarium.nrm.se/img/fbo/large/S11-021001/S11-21181.jpg Гербарий T. printzii на который ссылаются Kirschner & Štěpánek.

Re: Taraxacum printzii

Александр Эбель пишет:

Напишите там сообщение об ошибке, если не сложно.

Я не стал писать об ошибке, потому что не знаю, что там за вид. Какой-то степной мелкий. Их надо подробно смотреть.
Посмотрел Ваш, Александр, одуванчик. Он тоже не Принтца (А.А. Красникову не показывали?). Этот одуванчик я хорошо знаю, у нас он есть - более всего в Красноярске и около. Лет 20 собираюсь его описать. Но одуванчики пока в дальней очереди smile Не до них.
Это крупный, довольно поздний одуванчик. У нас он еще в середине июля вовсю цветет. На лугах его не помню, а вот галечники, дорожные насыпи с камешками, тропы в городе, обочины дорог - его места. Этот вид из родства T.stenolobum  - так его я и определял. В отличие от О. Принтца лопасти листа у него узкие и более многочисленные (более 6 пар). Еще одна характерная особенность: внешние листочки обертки у О. Принтца не очень короткие (раза в 1,5-2), а у Ваших - они очень короткие (раз в 5) и поэтому обертка иногда даже кажется черепитчатой (у живых растений); еще одно - у О.Принтца обертка черновато-зеленая (тёмно-зеленая), а Ваш образец как будто с бумажистыми светлыми обертками.
На сайте ЦСБС наиболее соответствует виду самый первый образец, собранный В.М. Ханминчуном.

Отредактировано Николай Степанов (2023-02-12 17:36:32)

Re: Taraxacum printzii

Виктор Кишиневский пишет:

Гербарий T. printzii на который ссылаются Kirschner & Štěpánek.

Странно, совсем другой образец, что показан в работе самого Хенрика Принтца. Возможно и вид там другой. Интересно, у Принтца фото гербарного образца в книге. Почему он не тип?
Понятно, что Принтц в Абакане много собирал чего, а одуванчиков видов там очень много и растут рядом. Если ботаник по этой группе не специализируется, то собрать серию одного вида - проблема. Очевидно, Принц собрал не одно растение по Абакану и вышло, что собраны были разные виды одуванчиков.

Отредактировано Николай Степанов (2023-02-12 17:20:56)

Re: Taraxacum printzii

Александр Фатерыга пишет:

Коллеги, если вы сибирские одуванчики определяете, то может и мой посмотрите?

Александр, нужны зрелые семянки, тогда можно хотя бы попытаться.

Re: Taraxacum printzii

Николай Степанов пишет:

Посмотрел Ваш, Александр, одуванчик.

Спасибо большое! Напишу в статье "Taraxacum sp. (agamospermous species of the section Stenoloba)" smile
Семянок еще не было.

Отредактировано Александр Фатерыга (2023-02-12 17:13:58)