Тема: Dianthus caucaseus

горный частично засорённый луг на тёмно-коричневых почвах подстилаемых палеогеновыми глинисто-карбонатными отложениями

Причастный оборот требует запятой. Но в силу того, что они в подписях используются для перечислений, использовать её в этой роли нежелательно. Поэтому предыдущая формулировка была более удачной.

Re: Dianthus caucaseus

Ландшафт в  разрезе сверху вниз, в первом приближении, образован растительностью, почвами, коренными породами (география 7 класс), и только у особо одарённых личностей сначала коренные, а под ними почвы.

Re: Dianthus caucaseus

При чём тут взаимное расположение растительности, почв и подстилающих пород? Речь идёт о грамматике. Если хочется вначале упомянуть подстилающие породы, можно выбрать подходящую формулировку без смешения перечисления и причастного оборота. Например:

склон с из таких-то отложений, такой-то луг на таких-то почвах

или

склон с из таких-то отложений, такая-то почва, такой-то луг

Опять таки, по правилам, описание места съёмки должно строиться от общего к частному. Поэтому подстилающие породы лучше упомянуть раньше, т.к. в зависимости от местных условий и истории конкретного места на одних и тех же породах могут быть разные почвы и растительность.

Re: Dianthus caucaseus

Не вижу логики... Бывает!
С таким же успехом на одинаковых почвах существуют разные растения, так давайте начнём описание с пород, потом растения, в конце почвы -- С Вашей точки зрения должно быть логично  big_smile

Re: Dianthus caucaseus

Юрий Малыхин пишет:

Не вижу логики... Бывает!

Ну, что же, печально. Если бы сайт был посвящён горным породам, я бы с вами согласился. Однако, это не так. Так что прошу придерживаться установленных правил и практик.