Тема: Киша в нижнем течении

Это точно гранит?
Смущает его слоистость и насколько можно рассмотреть структура породы.

Re: Киша в нижнем течении

Не знаю, точно или нет. Название ущелья официальное, вроде там скальные выходы гранитные и даже скалы. Так называемый Даховский гранитный массив есть на картах, а уж из гранита ли он... roll . Да и камни монолитные, не похожи, понятно, на известняк или что подобное. Я поищу информацию, конечно. Всё, что до этого находила и знала, говорит о том, что это именно гранит.

Re: Киша в нижнем течении

А эти красноватые камни крупным планом есть?
Ну явно осадочные породы, как мне кажется
Замануть бы на сайт геолога с основами ботаники

Re: Киша в нижнем течении

Посмотрю, что есть, но точно туда поеду через пару месяцев, обязательно сниму. Это не показательные фото каньона, сам каньон и теснины ещё толком сама не снимала, но видела. Летом просто надо выше пройти и спуститься в само ущелье. Грандиозное и удивительное зрелище должно быть. Обязательно разберёмся с породой!

Re: Киша в нижнем течении

Вообще ничего не понятно, может геологи или геоботаники прояснят ситуацию... В разных работах по геологическому строению Адыгеи:
"Река прорезает Даховской гранитный массив, сложенный розовыми и серыми средне- и крупнозернистыми мезозойскими гранитами"
" кристаллические породы, представленные гнейсами, гранитами, кристаллическими сланцами, имеют выходы в горной части республики. Кристаллические сланцы в виде разрозненных участков среди гранитных масс выходят на поверхность к востоку от верховьев р. Белой в полосе Передового хребта"
"сложнопостроенный Даховский гранитоидный массив..."
И всё в таком же духе... Мне не хватает знаний, не разбираюсь в терминологии. Короче, без геолога никак sad

Re: Киша в нижнем течении

Игорь, вот тут камень немного видно. Когда буду там снова, то поснимаю специально. http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/309/416309.jpg

Re: Киша в нижнем течении

Спасибо, обратил внимание. Ничего не понятно.
Доступную литературу тоже проштудировал.
Там мозаичность сильная. И осадочные и кристаллические породы выходят.

Re: Киша в нижнем течении

Я была в Гранитном каньоне. И он - гранитный. smile По-настоящему. И интересен именно тем, что это небольшой выход магматической горной породы среди большого известнякового (т.е., осадочного) массива.

Re: Киша в нижнем течении

Ольга Бондарева пишет:

И он - гранитный.

Спасибо, Ольга! Наконец-то прояснилась ситуация!
Мне кажется, что только гранит и смог как-то усмирить Белую, а все осадочные породы она давным-давно поразбивала и превратила в гальку smile

Re: Киша в нижнем течении

Татьяна, ну почему же, а каньон в Каменномостском? Там вполне себе известняк её ещё держит. smile

Но в принципе да, оттого там и теснина, что промыть гранит несоизмеримо труднее, чем известняк.

Re: Киша в нижнем течении

Но на приведенном выше фото справа все же осадочная порода.

Re: Киша в нижнем течении

"Ущелье недалеко от места слияния рек Белая и Киша".
А точка называется "Гранитный каньон".
Это два разных места в долине реки Белая.

Re: Киша в нижнем течении

Ошиблась, наверное, при загрузке, не заметила, а потом забыла про это фото. Переместила ландшафт куда положено. Спасибо!