Тема: Мелколепестничек

Разве правильно писать после ч букву е ? Тут ударение на слог падает, о писать надо вроде... Мелколепестничок. Или я туплю?

Re: Мелколепестничек

Всегда считал, что мелколепЕстничек (с таким ударением).

Re: Мелколепестничек

Тогда я и в слове мелколепестнИк неверно ударение ставлю, получается. Надо мелколепЕстник?

Re: Мелколепестничек

Вроде так.
Не знаю, насколько это авторитетный источник информации. Можно и на других ресурсах посмотреть.

Re: Мелколепестничек

Спасибо, Александр! Теперь буду произносить правильно. Сама бы ни за что не поставила ударение на последнюю Е, впрочем, и на первую тоже big_smile
Это как с ферУлой, когда вы мне несколько лет назад и подсказали, куда правильно ставить ударение (до этого я считала, что надо фЕрула). Теперь уж привыкла и думаю, чего же мне раньше по-другому казалось то? Чудеса!

Re: Мелколепестничек

Смутно припоминаю, что в случае с ферулой речь шла о латинском названии.

Re: Мелколепестничек

Но и по-русски же так же идёт в этом слове ударение? На У ?

Re: Мелколепестничек

Точно не знаю, но в латинском ударение всё же на "e" (FErula), т.к. латинский суффикс -ul- всегда краткий (и в данном случае - безударный).

Re: Мелколепестничек

Я - балбес! Не знаю, чего снова У приплела, конечно же, про Е думала.
Это потому, что пишу в трёх ветках одновременно, да ещё и успеваю фотки на загрузку готовить big_smile
ФЕрула, конечно же!

Re: Мелколепестничек

Пожалуйста, скажите мне точно, как не по-латински, а по-русски будет звучать слово: фЕрула или ферУла! Я окончательно запуталась, а думать и искать эту информацию нету моих сил big_smile

Re: Мелколепестничек

Такое, мне кажется, можно и в википедии смотреть. Уж ударение-то они способны нормально отметить? Или я слишком оптимистична?

Re: Мелколепестничек

Спасибо, Лена! Знатно я затупила с этой фЕрулой, почти до когнитивного диссонанса дошло big_smile

Это просто удивительно, что пользуясь википедией в течение длительного времени, в голове не образовались связи, чтобы побудить меня смотреть там ударение! Вот как так-то...