Тема: Латук компасный

А почему "компасный"? Это как-то с компасом связано?

Re: Латук компасный

Естественно! https://survinat.ru/2010/10/jivye_kompasy/

Re: Латук компасный

Спасибо большое! Эх, не знал об этом свойстве. Мы ведь со школьниками выезжали в Адыгею, где я сфотографировал это растение, на географическую практику. Если бы знал, то показал бы детям.

Re: Латук компасный

hmm Что-то не очень верится написанному — что такое "более широкая" и "более узкая" стороны листа? Если имеются в виду абаксиальная и адаксиальная поверхности, то получается ерунда — такое чисто теоретически может выполняться только с одного бока побега. С другого должно быть наоборот.

Re: Латук компасный

А вы, как ботаники, видели такое свойство этого растения? Я надеюсь ещё раз поехать в то место. И проверить, как ориентируется это растение.

Re: Латук компасный

Александр Лебедев пишет:

в то место

Его и поближе хватает, Московская, Тульская обл., и в Калужской есть однозначно smile

Re: Латук компасный

Спасибо! А если растение растет в тени, например, рядом с домом, оно ориентируется по сторонам света?

Re: Латук компасный

Нынче обычными компасами-то мало кто пользуется - на любом смартфоне есть такая функция hmm

Re: Латук компасный

Возможно уходим от темы, но смартфоны, иной раз, перестают работать в определенных условиях (высокогорье, длительные дожди и сырость, постоянный туман, длительный мороз). Поэтому стараемся брать компас: маленький и самый примитивный.

Re: Латук компасный

Могу подтвердить, что на солнечных местах латуки все ориентируются примерно одинаково и, по крайней мере, приблизительно действительно в плоскости север-юг. Но вот насколько точно сопряжена эта ориентация с истинными сторонами света, не проверял. Если кто хочет провести такое исследование могу подсказать ПО для статистического анализа угловых величин.

Насчет узкой и широкой сторон и я не понял, даже не заметил, когда ссылку давал. На самом деле принцип ориентации тот же, что и у компасных термитников. Но то, что северный и южный концы стрелки такого импровизированного компаса не обозначены, процессу ориентировки это не особо мешает, так же как в случае с намагниченной иголкой. Чтобы не перепутать юг с севером достаточно определить хотя бы примерно, откуда солнце светит, сложнее не перепутать его с востоком или западом, и с этим латук поможет.

Отредактировано Илья Оголь (2023-01-10 14:29:13)

Re: Латук компасный

Спасибо за развернутый ответ!