Тема: Aspicilia

За последние пять лет фото этого вида стал для меня легко узнаваемым (тысячи наблюдений с увеличительным стеклом).
Эти фото для меня идентичны фото Aspicilia cyanescens.
Этот вид по недоразумению числится эндемиком на сухой коре в Калифорнии. С другой стороны, большинство его фото, подтвержденных микроскопически, сделаны Джейсоном Ноллингером на камнях (алюмосиликаты, часто - граниты).
Вид имеет характерную морфологию, почти Acpicilia cinerea, но с сине-зеленым оттенком и приплюснутыми ареолами и апотециями. Узнаю этот вид уже и без увеличительного стекла на гранитных плитах, но не могу исправить название, так как
Aspicilia cyanescens в Казахстане не числится, а образец я отправить в США не могу - наша таможня конфискует камни.

Джейсон, когда увидел мои фото из Казахстана, сразу же идентифицировал этот вид Аспицилии как Aspicilia cyanescens.
Только через год я стал улавливать их различия, а сейчас, данных уже много. Вид ведь очень распространен.

А это фото одно из моих первых фото Аспицилии, когда было мало опыта наблюдений. Оно даже не самое сине-зеленое, хотя видно четкое "сплющивание" структуры аспицилии. Аналогичное фото из  США ниже по ссылке и на сходном субстрате (конечно, не экзотика на коре).
https://lichenportal.org/imglib/lichens … 88_web.jpg