Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Илья Оголь пишет:

Проостейший способ это сделать - сфотографировать один объект одним объективом с зафиксированной дистанцией фокусировки.

Тогда, понятно, больше пикселей будет на кропе. Но речь же шла не об этом, а о том, ухудшились ли у меня реальные полевые макрофото при переходе на полный кадр или нет.
А чтобы ближе снимать, часто просто не успеваю приблизиться, или оса улетает.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Китайская оптика получает награды
   https://www.venuslens.net

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

https://photos.app.goo.gl/BXb9yJ24iE7NopfE9  Блестянка на колокольчике.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Что-то не открывается ничего.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

У меня открывается.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

У меня тоже открывается. Гугл против крымчан никаких санкций не вводил?

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Какие-то вводил, кто ж теперь разберёт, где против крымчан, а где общероссийские. Приложение Google Earth у нас точно уже несколько лет не соединяется с сервером, насчёт остального не знаю.
Первая ссылка выдает "Не удается получить доступ к сайту", вторая выдает надпись "Dynamic Link Not Found".

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Прислать на почту файл? Я имею в виду снимок.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Можно, хоть и не обязательно:)
И ещё, надо наверное все, начиная с сообщения 29, перенести в отдельную тему вроде "Автофокус и полный кадр при макросъемке".

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

А вот переносить часть сообщений в отдельную тему я не умею. sad
Возможно, мне не положено. Но это не точно. Возможно, я просто балда  big_smile

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Вот теперь вижу блестянку (в почте), Лена, спасибо!

Александр, это же Вы снимали? Очень здорово! По крайней мере при просмотре с телефона. Только вид вряд ли определится по такому ракурсу, я по ним не специалист, но знаю, что надо вид сверху и спереди.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

В Донецке Гугль вообще заблокирован почти полностью, включая Академию. Но вот конкретно этот сервис работает нормально. На фото - Chrysis, вероятно, из группы ignita (но не факт - зубцы на заду плохо видно). Если есть желание разобраться с ними, стоит вот-этот диссер почитать:  http://mail.izan.kiev.ua/disser/Martyno … a-text.pdf

Александр Фатерыга пишет:

А чтобы ближе снимать, часто просто не успеваю приблизиться, или оса улетает.

Так в том-то и дело, что с RP при том же объективе для достижения той же детализации, которая была на М6, придется ближе подходить. Так что для макро обнова явно спорная. Но вот для ландшафтов и сообществ 9вспоминая название темы smile ) - другое дело.

Отредактировано Илья Оголь (2022-12-26 07:18:30)

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Катин диссер тоже не открывается, но это уже наши видимо блокируют украинские ресурсы. Хотя у меня он конечно же давно есть на компе. Есть еще Rosa P., Lelej A.S., Belokobylskij S.A., Vinokurov N.N., Zaytseva L.A. 2019. Illustrated and annotated checklist of the Russian cuckoo wasps (Hymenoptera, Chrysididae). Entomofauna, Supplement 23: 1–360. Там ключей нет, но есть фото всех видов, что тоже бывает полезно в процессе определения.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Спасибо за наводку! Скачал - любуюсь. Но ты неправ насчет фото всех видов. Например, там не оказалось такой: https://www.inaturalist.org/observations/143434830. Хоть в тексте и есть. Вот еще полезный ресурс: https://www.chrysis.net. Правда, он только по Италии, но практически все наши виды там есть.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Александр Фатерыга пишет:

И ещё, надо наверное все, начиная с сообщения 29

Боюсь напортачить (много страниц уже), пусть останется как есть.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Илья Оголь пишет:

Но ты неправ насчет фото всех видов.

Может и не всех, я не проверял. Но много.

Дмитрий Орешкин пишет:

Боюсь напортачить (много страниц уже), пусть останется как есть.

Как скажете.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Интересно читать, кстати! Илья с Александром очень оживили застойные темы smile

Половину не понимаю, а всё равно интересно, даже кое-что и для себя полезное выискала big_smile

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Блестянку снимал я. Без автофокуса. Посмотрю ещё фотки, может быть найду зубцы на заду .

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Александр Фатерыга пишет:

Можно, хоть и не обязательно:)
И ещё, надо наверное все, начиная с сообщения 29, перенести в отдельную тему вроде "Автофокус и полный кадр при макросъемке".

Оса 10мм в масштабе 1:1 на  FF займёт 1/4 кадра. Остальные пиксели пропадут, а за них денежки уплачены . Тут нужен объектив с увеличением, но ГРИП уменьшится катастрофически. FF хорош для "художественного" макро. Бабочка на цветочке, а вокруг много красивого боке. Для получения хорошей детализации нужно правильное освещение и очень короткая выдержка. Тогда можно реализовать возможности оптики и матрицы. Кроп лучше делать не на снятом кадре, а при покупке камеры и оптики.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Илья Оголь пишет:

Здравствуй, Александр! Если еще не купил кЕтай за 21 тыс р. (куда мир катится!), или купил, но не в восторге, посмотри на Цейсовские "Флектогоны" и их советские копии "Миры" - у хороших экземпляров дисторсия околонулевая и резкость хорошая по всему полю (по крайней мере, в рамках кадра APS-C), что очень важно для пейзажа. Фокусные - от 20 мм, но на природе меньше редко когда уж прямо так очень надо. Покупать только с рук после тестового снимка, т. к. старенькие они, и уже много испорченных оптически или механически. Цена до 5 тыс. р.

С макро все гораздо проще ибо доступных вариантов тьма тьмущяа. Назову только самые доступные на любой барахолке: Вега-11У, Индустар-105У, Гелиос-103, Зенитар-М2s. Некоторые из них, кстати выпускались в Феодосии, потому на тамошней барахолке, вероятно, их можно вообще за копейки купить.

  Старые объективы хороши для ретрофото на ч/б плёнку. Редкие годятся для коллекций. За несколько десятилетий оптика очень изменилась smile

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Единственное, что реально повсеместно улучшилось - это просветление. Но даже самое крутое просветление не спасет картинку при уродливой оптической схеме и люфтящих пластиковых деталях корпуса. Больше линз, половина из которых - пластиковые, не факт, что изменение к лучшему. А уж за изменения конструктива оправы по-хорошему  надо бы "прогрессоров" четвертовать. Нет, конечно, есть и современные объективы, которые и оптически и механически на голову лучше любого старого, но это не кЕтай за 21 тыс. р. Не даром Александр все-таки Вашему совету не внял и купил Кэнон. Но 35 мм (для ФФ -самое оно) - с таким фокусным и Флектогоны, и Миры были бы не шибко хуже.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Илья Оголь пишет:

Единственное, что реально повсеместно улучшилось - это просветление. Но даже самое крутое просветление не спасет картинку при уродливой оптической схеме и люфтящих пластиковых деталях корпуса. Больше линз, половина из которых - пластиковые, не факт, что изменение к лучшему. А уж за изменения конструктива оправы по-хорошему  надо бы "прогрессоров" четвертовать. Нет, конечно, есть и современные объективы, которые и оптически и механически на голову лучше любого старого, но это не кЕтай за 21 тыс. р. Не даром Александр все-таки Вашему совету не внял и купил Кэнон. Но 35 мм (для ФФ -самое оно) - с таким фокусным и Флектогоны, и Миры были бы не шибко хуже.

    Пример китайской оптики https://www.dxomark.com/yongnuo-yn-85mm … ns-review/

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Почитал про этот объектив - говорят разное, в основном, что это редкий (чуть ли не уникальный) случай удачного китайца. Но посмотрел я на примеры с него - фотки как фотки, ни какого-либо феноменального технического качества, ни особого запоминающегося рисунка. Какой-нибудь проекцонный планар мохнатых годов снимет практически столь же резко, но с душой. Уж не знаю, как эти дыксошники объективы оценивают, что ентот китаец оказался выше Отусов, но надо быть слепым, чтобы в такой рейтинг поверить. С матрицами у них правды явно больше.

Вообще 85/1,8 - это настолько банальные характеристики последние полвека, что сделать откровенно плохо, да чтобы потом еще кто-то купил, надо сильно постараться. Ретрофокусные ширики - намного более сложная тема, где найти что-то с картинкой лучше, чем у кита, не так уж просто.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Илья Оголь пишет:

   выше Отусов,

Выше Батиса(1000долларов) да , выше Отуса(4000 долларов) нет.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Это смотря по каким попугаям сортировать. Если по DXOMARKscore (как оно сделано по умолчанию) - типа интегральный показатель крутизны, то в рейтинге выше ентого кетайса, всего лишь два объектива, и Цейсов среди них нет. Бред сивой кобылы!