Тема: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Есть предложение, для любых выборок изображений (таксона, географической точки и т.п.) сделать фильтрацию по месяцу года, используя информацию о дате изображения автоматически из подписи. По умолчанию при формировании страницы использовать фильтр "все", а через выпадающее меню давать пользователю возможность выбрать необходимый месяц (или все, т.е. без фильтра), если пожелает. Кажется довольно удобным размещением данного элемента на странице таким образом:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32521

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.jpg 64.07 kb, 6 раз(а) скачан с 2022-11-26 

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

А какой в этом смысл?

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Для таксона - посмотреть только плодоносящие или цветущие растения. Для изображений растений из географической точки - посмотреть, как выглядят, например, в мае. Мне, к примеру, было интересно посмотреть, как выглядят цветущие пионы, так как я снимал только отцветшие. Ещё при планировании поездки хотелось представлять, какие растения увижу в той местности в данное время. Не могу сказать, насколько это полезно для всех, мне, как не ботанику, это очень интересно. А ещё я исходил из сложности реализации данной опции, как мне видится, сделать достаточно просто.

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Артем Федоровцев пишет:

Для таксона - посмотреть только плодоносящие или цветущие растения.

Это решается существующей фильтрацией с высокой эффективностью.

Артем Федоровцев пишет:

А ещё я исходил из сложности реализации данной опции, как мне видится, сделать достаточно просто.

Чтобы работало быстро и не перегружало сервер - не просто.

Хотелось бы услышать от других участников, нужно ли это ещё кому-либо.

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Как по мне, для планирования поездок гораздо полезнее сделать обязательной дату в подписях к ландшафтам.

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Дмитрий Орешкин пишет:

Чтобы работало быстро и не перегружало сервер - не просто.

Вижу такой вариант. В базу для изображения добавить дополнительное свойство - дату. Один раз выполнить преобразование даты из подписи (если есть) в свойство в базе (скорее всего отдельной программой). Для новых добавляемых изображений проделывать эту операцию во время добавления. Тогда при формировании списка изображений фильтрация будет на уровне дополнительного условия в запросе, что не скажется на скорости работы сервера. Ну и, конечно, заставить всех указывать дату при добавлении фото  big_smile

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Заставить всех невозможно, кто-то принципиально это не хочет делать. Опять же есть большое количество старых фото.

В общем, подумаю, но не обещаю. Многое зависит от востребованности.

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Александр Фатерыга пишет:

гораздо полезнее сделать обязательной дату в подписях к ландшафтам.

Согласна на 100%

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Год на год не приходится... Опять же, что на Кавказе зацветает в марте, у нас может расцветать в июле.  neutral

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Юлия Борисова пишет:
Александр Фатерыга пишет:

гораздо полезнее сделать обязательной дату в подписях к ландшафтам.

Согласна на 100%

Поддерживаю.

Re: Выборка изображений с привязкой к месяцу года

Может быть тогда несложно добавить в утилиту "фильтровать картинки" возможность фильтровать по части текста из описания? Тогда, например по строке ".09." или "сентя", можно было бы с большой вероятностью отфильтровались изображения снятые в сентябре. Конечно, при этом ещё хочется иметь возможность "фильтровать картинки" и для географической точки (или географического региона).

Отредактировано Артем Федоровцев (2023-09-02 23:41:58)