Тема: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Встречаю достаточно много привязанных ссылок,  которые не работают, например
"Использование (botsad.ru)
Обзор по перспективам современного использования дальневосточных папоротников." на странице кочедыжника женского
https://www.plantarium.ru/page/view/item/5883.html.
Хорошо бы иметь инструмент "удалить" неработающую ссылку, который бы удалял ссылку, если например в течении недели ссылка не работает (может просто обслуживание на сайте" по инициативе как минимум 2 участников.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Согласен, контроль неработающих ссылок нужен - их уже поднакопилось порядком (например, "Флора Сибири" на www.nsc.ru уже несколько месяцев не работает, и его владельцы не признаются, когда работа будет восстановлена).

В течение лета постараюсь реализовать (в ближайшее время не получится). Пока что можно отправлять мне сообщения на почту или в личных сообщениях на форуме.

Упомянутую выше ссылку поправил - нашёл в Интернете актуальную.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Думаю, что можно было бы сделать сохраненные копии ссылочных документов и рядом с каждой ссылкой сделать как в Яндексе менее заметную ссылку на сохраненную копию. Единственное, что в таком случае на сервере придется хранить дополнительный большой объем данных, но зато любую ссылку можно как бы заархивировать на момент когда она была рабочей.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Нет, сохранять документы - это, пожалуй, лишнее.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

До публичного интерфейса для возможности отмечать битые ссылки руки не дошли, но есть возможность отмечать битые ссылки в базе. На странице редактирования они остаются (на память smile), но на страницах таксонов не отображаются.

Если кто заметит битые ссылки - пишите мне в "личку", на почту или сюда - разберусь. Обязательно указывайте, на какой странице "Плантариума" и какой конкретно адрес оказался нерабочим.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Битые ссылки и ссылки на страницы с нежелательным или некачественным содержимым теперь можно отмечать в списке на странице таксона: https://www.plantarium.ru/page/help/top … tml#broken

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Здорово. А модераторам можно просто удалять её? Или пусть остаётся?

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

По обстоятельствам. Если есть подозрение, что проблемы временные или адреса поменялись систематически - лучше не удалять (в последнем случае я, возможно, смогу привести их в актуальный вид).

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Актуально, стали чаще попадаться такие ссылки.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

На страницах "Ссылки на веб-ресурсы" таксонов теперь тоже можно жаловаться на ссылки, а также возвращать им статус "рабочих".

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Случайно (зацепив на сенсорном экране) пожаловалась на ссылку на POWO на странице Potentilla orientalis. Вернула ее в рабочее состояние, хорошо, что заметила.
Может сделать процесс двухступенчатым - чтобы жалобу надо было подтвердить?

Отредактировано Юлия Шнер (2023-04-22 10:57:51)

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Думаю, не стоит. Я получаю уведомления и проверяю состояние отмеченных таким образом ссылок. Если нужно - корректирую их статус.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Может имеет смысл добавить блок внешних ссылок на основе Викиданных? Иногда там ссылки устаревают или некорректные, но это бывает редко.

Блок викиданных отображается, в частности, в GBIF, в разделе Taxon Identifiers
(см. нижний блок на станице таксона, например: gbif.org/species/2702260)

Или в Википедии самый нижний блок в статьях о таксонах
(см. нижний блок на странице таксона, например: ru.wikipedia.org/wiki/Первоцвет)

В Викиданных есть свойство код Plantarium, по которому можно получить идентификатор викидаты, а из него ссылки на POWO, GBIF, Гербарий МГУ, Флору Китая, iNaruralist и прочие проекты.

Re: Неработающие/устаревшие/битые ссылки

Не вижу смысла дублировать ссылки. У нас свои есть.