Тема: Betula pubescens

никогда не видел так откровенно "раздетую" березу big_smile По-моему, это не нормально mad

Re: Betula pubescens

Одеть немедленно!
А у нас бывает. А для pubescens это нормальная окраска?

Re: Betula pubescens

Я тоже нигде, кроме Кологрива, не видела таких откровенных "стриптизерок" wink. Там они встречаются не то, чтобы часто, но не редкость. Наверно, это какая-то форма? Что касается вида, то B. pendula там вообще отсутствует.

Re: Betula pubescens

В Сибири в аналогичных условиях, в ельниках, прирусловой тайге встречаются аналогичные березы. Кора у них коричневатая до черно-коричневой, отстающая. У меня сложилось впечатление, что это какой-то особый вид. По-моему, на Дальнем Востоке подобные признаки, как таксономически значимые, уводят эти растения от березы пушистой. По нашему региону - Флора Красноярского края - тоже уводит от B.pubescens,  но толкового всё равно ничего не получается...

Re: Betula pubescens

Посмотрите берёзки в этой географической точке http://www.plantarium.ru/page/dwellers/ … art/0.html

Re: Betula pubescens

А какова толщина этого ствола, может быть это B. humilis?

Re: Betula pubescens

Диаметр порядка 32-36 см, береза не тоненькая.

Re: Betula pubescens

Предполагаю, что такое количество бересты на стволе связано с медленным ростом данного дерева. Вокруг - достаточно плотный ельник, дерево растёт более вверх, чем в толщину  - вот кора почти и не слущивается.

Re: Betula pubescens

А я под Кологривом не встречал берёз с такой раскрытой берестой.