Тема: Украшатели природы

Есть такие любители природы, которым Крым сам по себе кажется не достаточно красивым. И они над этим работают! Больше всего у нас "не хватает" садовых Нарциссов,- ими старательно засажена чуть не половина Чернореченского каньона. А до этого видели на склоне Демерджи. Вот только Нарциссы те, как правило заражены грибком, который как-то переносится на местные подснежники. На ЮБК в дело идут Опунции. Иллюстрацией того что будет, если мы не будем их вырывать, служит мыс Плака . Но продолжают сажать. Интересно, это только крымская шиза, или в других регионах тоже есть подобные активисты ?
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32512&download=0

Отредактировано Павел Евсеенков (2022-11-23 10:46:18)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3266.JPG 197.63 kb, 8 раз(а) скачан с 2022-11-23 

Re: Украшатели природы

У нас одна бабушка по ночам рейнутрию высаживает.

Re: Украшатели природы

Да бывают разные чудаки. У нас один мужчина каждое утро месяца два-три через дендропарк носил по два ведра камней, засыпал лагуну (минимум 2 км), но вразумительного ответа мы не смогли от него добиться. "Надо, природу спасает" и т.п.
В горах тоже встречаются разные "украшательства". Около дольменов в селе Васильевка высадили зачем-то юкки и цветы, а у начала экологической тропы в Абрау-Дюрсо посадили Лавр  hmm 
Опунция тоже имеется

Re: Украшатели природы

У нас в Цейском ущелье одна сосна кедровая сибирская растет. Был местный энтузиаст отставник, сеял орех грецкий и сосну кедровую. Много сеял. Известно одно дерево сосны (ей у нас не комфортно) и обмерзающие кустовидные орехи  на высоте 2000 м н.у.м.

Re: Украшатели природы

Есть у нас в саду один такой товарищ, в частности, посадил на Звенигородской биостанции Hylomecon vernalis в лесу, ему там хорошо, размножается.
И там же на верховом болоте кто-то посадил саррацению
А Битце есть устойчивая популяция Isopyron thalictroides

Отредактировано Юлия Шнер (2022-11-23 14:49:07)

Re: Украшатели природы

Не всегда прямо сажают. Часто растения сбегают из садов и дач. У нас чего только нет в лесу. От меня, например, сбежала печёночница (ну эта хоть практически абориген), морозники, купены. В лесу поглубже один раз встретила роджерсию конскокаштанолистную. Ну и лично мой вклад - дальневосточные бересклеты в лесу.  smile В саду уже некуда было.  roll

Отредактировано Ольга Бондарева (2023-01-03 10:10:06)

Re: Украшатели природы

Чаще не сбегают, а выбрасываются. В Подмосковье есть "милый" обычай выносить растительные остатки в ближайший лес. Соответственно, многие опушки у частного сектора зарастают бруннерой и Hemerocallis fulva.

Re: Украшатели природы

Этот "милый" обычай не только для Подмосковья характерен, в окрестностях Новороссийска тоже все растительные остатки в ближайший лесок скидывают.

Re: Украшатели природы

Да, согласна. Заметила, что у нас тут частенько юкку выбрасывают, уж не знаю, с чем это связано. Свежий пример был 1 января. Поехали на море поглядеть, заглянули на Витязевский лиман, а были там уже давно, года два не заезжали.
Какие-то умники, наверное летом, там за холмом повыбрасывали юкки и ещё кусты какие-то, так юкка (большая такая!) смогла с комом земли в песочке-то и укорениться! Думаю, выживет, уже выжила, и будет радовать и удивлять редких посетителей лиманного берега, поросшего преимущественно маревыми.

Re: Украшатели природы

Да, выбрасывают, и ещё как. Типа жааалко, живое же. Выбрасывают обычно то, что можно быстро разрастается.

Re: Украшатели природы

Павел, а хатьма из п.1 тоже инвазивный вид?