Тема: Kemulariella caucasica

Kemulariella?

https://i.ibb.co/Mh60GZP/IMG-3253.jpg

Re: Kemulariella caucasica

Я не уверена, но не похоже на Erigeron venustus, на мой взгляд...

Re: Kemulariella caucasica

Да, как-то не похоже:

Re: Kemulariella caucasica

Похоже на это и дискуссия там же про отличия от мелколепестника smile

Re: Kemulariella caucasica

Татьяна Винокурова пишет:

Kemulariella

Ну и я так же думаю, просто засомневалась из-за того, что растения не расцвели ещё полностью.

Re: Kemulariella caucasica

Правильно думаешь, smile  а с линейкой тоже хорошее фото и ещё не было такого сюжета. Добавь, пожалуйста!

Re: Kemulariella caucasica

Хочу немного добавить по поводу сходства и отличия кемурялиеллы от мелколепестника, или лучше - как я их вижу. Дело в том, на мой вхгляд, что на местности спутать эти два вида практически невозможно. Это утверждение верно как в отношении ботаников, так и просто любителей ботаники, таких как я и многие на сайте. Они абсолютно непохожи! У них разный размер, цвет, они выглядят по-разному. Кемуляриелла всегда значительно крупнее, соотношение размеров соцветия и побега другое, чем у мелколепестника; кемуляриелла редко растёт в одиночку, чаще - это небольшие куртины растений.
Насмотрелась я и на то, и на другое, так что смею утверждать, что в природе вам будет трудно спутать эти два рода. Другое дело - фото! На месте я почти была уверена, что снимаю кемуляриеллу, а вот дома, просматривая фотки, стала сомневаться. Искала в мелколепестниках и даже в астрах big_smile 
Так что - да, по фото можно и ошибиться в определении, подтверждаю.
И я их снимала еще, по-моему, выше на озёрах, совсем только в начале зацветания.

Re: Kemulariella caucasica

Анна Малыхина пишет:

с линейкой

Конечно добавлю smile