Тема: Euryale ferox

А в чём смысл обработки берегов гербицидами?

Re: Euryale ferox

Я предполагаю, что перед руководством заповедника была поставлена задача: создать объект экологического туризма, тем более удобный, что он легко достижим на любом виде автотранспорта, не входит в территорию заповедника, находится возле достаточно оживлённой автотрассы и расположен близко к кордону заповедника.

Применение гербицидов позволило достичь следующих целей:

1. Сделать удобным обзор местопроизрастания эндемичного краснокнижного вида;
2. Увеличить освещенность поверхности водоёма;
3. Снизить конкуренцию высокорослых видов прибрежных кустарников и трав.

Re: Euryale ferox

Но ведь гербициды не избирательны, и что-то наверняка попало в водоём, прямиком к краснокнижному растению  neutral

Re: Euryale ferox

Можно использовать и неизбирательные гербициды, при условии, что защищаемый вид находится в неактивной фазе развития. Например: гербициды на основе глифосата (каковые, скорее всего, применялись в данной ситуации) действуют на  развивающиеся растения, норма их применения довольно высокая (от 2 л препарата на га), они быстро разлагаются (за 10-14 дней). Поэтому, как мне представляется, берега водоемов могут быть обработаны такими препаратами в конце мая - начале июня достаточно эффективно: кустарники и прибрежные травы уже имеют хорошо развитую листовую поверхность, водная растительность, находящаяся под слоем не очень теплой - в этот период - воды, напротив - только выходит из периода покоя. Ранцевым вентиляторным опрыскивателем можно с хорошей точностью обработать намеченную площадь(к примеру - с лодки в направлении берега). Небольшое количества действующего вещества, которое попадет в водоем, будет сильно разбавлено водой и не достигнет опасной концентрации, кроме того в водной среде оно быстро разлагается.
Вот такой видится мне технология улучшения среды обитания эвриалы устрашающей.

Re: Euryale ferox

Николай Мыльников пишет:

Вот такой видится мне технология улучшения среды обитания ... устрашающей.

У меня так прочиталось  roll

Re: Euryale ferox

sorry  sad