Тема: Salix

Не могу понять, что за ива sad Облик довольно узнаваемый (например, кора пятнистая), но ничего по "Флоре МО" не получается. То есть, кажется, всё время к козьей прихожу.
Опять бастард какой-нибудь? Или может быть, есть что-нибудь такого типа по-южнее?

Re: Salix

По-видимому, caprea и есть. Но хорошо потом бы ещё на листья взглянуть.

Re: Salix

Да кора какая-то красная... Наша всё больше серо-зелёная.

Re: Salix

Такое бывает. Летом кора может поменять цвет. Кстати, в Арх-ске caprea с таким цветом коры встречается нередко.

Re: Salix

Не, летом такая же...

Re: Salix

Salix acutifolia

Re: Salix

Похожа (пока без листьев), но у нас её нет... Листья широкие.

Re: Salix

Лена, почитайте описание S. phylicifolia L., для Вашего региона на нее выхожу, ориентируясь на ареал, красные побеги и время цветения, конечно, это пальцем в небо, не зная, дерево ли кустарник, не видя листьев.

Re: Salix

Нет, это не филиколистная (её ни с чем не спутать), и не верба - вербы у нас нет. Листья не узкие, может, лишь слегка уже, чем у козьей. И опушённые.
Деревьев у нас практически нет, во всяком случае, в сопках - в лучшем случае высокие кустарники.

Re: Salix

на остролистную совсем не похоже, у той побеги тонкие и почки другие.

Re: Salix

Филиколистная, кстати, у нас пока ещё не проснулась. Это первая волна - лопарка, козья, чуть позже мохнатая подключится.
Схожу на днях ещё раз, повешу метку, чтобы листья с неё же потом снять. Я думала, может, что типа неведомой мне пока Штарке... Или Бебба...

Отредактировано Лена Глазунова (2014-05-01 22:50:52)

Re: Salix

Не Штарке точно) Штарке даже в Средней полосе еще не проснулась (вот только-только), и цветёт одновременно с развертыванием листьев, а ещё у неё годичные побеги тоненькие.

Re: Salix

А если S. pulchra Chram.  Вышла, если смотреть ивы тундры и лесотундры, но это кустарничек (кустарничек, как я понимаю - это до 0,5 м) Здесь вроде небольшое деревце, не очень понятно... а больше ничего красного нет, хотя определитель  по ивам не тоненький, но старенький, наверное, что-то новое народилось за это время))

Re: Salix

Pulchra тоже не приводится для области. Она восточнее. Ну и да, крупнее растение.

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

Нет, это не филиколистная (её ни с чем не спутать), и не верба - вербы у нас нет. Листья не узкие, может, лишь слегка уже, чем у козьей. И опушённые.

Лена! А чем она отличается от такой http://www.plantarium.ru/page/image/id/138966.html ?

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

Это первая волна - лопарка, козья, чуть позже мохнатая подключится.

Сегодня я на литорали возле своего штатного кострища на берегу Грязной вроде бы заметил не только их цветение, но тут налетел снежный заряд и ... кина не получилось.

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

Да кора какая-то красная... Наша всё больше серо-зелёная.


 
   А вариант Salix taraikensis не пойдёт ? Кора у неё на ветвях серо-зелёная, а ближе к концам ветвей плавно переходит в красновато-сургучный цвет.

Re: Salix

Salix taraikensis тоже для области (да и вообще для европейской части России) не приводится... А ива Штарке, говорят, ещё даже в средней полосе не собралась цвести.
В общем, пока 3 версии:
1. Такая вот козья.
2. Я не признала филиколистную.
3. Во Флоре МО написано про гибриды Штарке и Бебба....

Re: Salix

Если говорить про гибриды, так может козья на филиколистную? Кора как у филиколистной, а почечные чешуи больше на козью похожи, да и ветки толстые как у козьей.
Штарке и Бебба - невысокие кустарники и цветут много позднее, так что даже их гибрид таким не будет.

Re: Salix

Спасибо, Галина Юрьевна! Посмотрим, какие листья вылезут.

Re: Salix

Я помню про эту неопределённую иву, но случилось странное — я не смогла её найти, когда пыталась в том же году проверить, что там летом отросло. Наверное, я что-то неправильно запомнила о месте съёмки sad
Удалим?

Re: Salix

Нет. Фотка красивая, место вспомнишь.