Тема: Solidago

Solidago gigantea ?

Re: Solidago

Или ?

Re: Solidago

Тоже вариант, по фото сложно отличить. Из описания гигантского:

От близкого вида, S. canadensis, хорошо отличается наличием корневищ, голым стеблем с беловатым налётом, неопушённой нижней стороной листа, более плотной архитектурой соцветия и коричневатым оттенком паппуса [Квитка, Виноградова, 2006].

Re: Solidago

Общий вид
https://i.ibb.co/qJVgCDJ/DSC-7916.jpg
И крупнее часть с листьями:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32480

Отредактировано Артем Федоровцев (2022-11-15 20:12:53)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_7923_.jpg 260.08 kb, 5 раз(а) скачан с 2022-11-15 

Re: Solidago

Еще есть Solidago altissima
По опушению нужно выбирать между канадским и этим видом.

Re: Solidago

На канадский соцветия совсем не похожи, да и листья тоже. В Конспекте Флоры Кавказа Solidago altissima указан для Абхазии. А также ещё указаны тоже для Абхазии, но вполне могли распространиться и дальше:
Solidago rupestris
Solidago arguta
Solidago juncea
Solidago neglecta
Solidago odora
и Solidago leavenworthii Torr. & A.Gray (у нас этого таксона не нашла)
Но по опушению  действительно выбор не так велик. Наверное всё же Solidago altissima.

Re: Solidago

Если буду в этом году, можно ли сфотографировать каким-нибудь образом, чтобы помогло уточнить?

Re: Solidago

Можно, конечно. Стебель (внизу, в середине и в соцветии), листья сверху и снизу (внизу, в середине и в соцветии), корневую систему (в идеале). Могут оказаться полезными фото корзинок с линейкой в разных ракурсах.

Re: Solidago

Этот золотарник соцветиями и листьями очень похож на найденный мной на заброшенном огороде в Донецке осенью 2021 г. Если так, то он должен быть меньше канадского и гигантского и цвести позже (ноябрь как раз подходит). Понятия не имею, что это такое, сначала думал, что местный вид, но нет, тоже из американцев. Может, мутант какой или гибрид (культивар?).

Re: Solidago

Рядом с ним (в радиусе метров 300) не наблюдал других золотарников, он же растёт среди ежевики, на площади около 1-3 соток, под опорой ЛЭП. Высота побегов 100-120см, кажется. На самой горе никто ничего не высаживает уже пару десятков лет точно (а может и лет 100). При этом, встречается много растений, которые сбежали из культуры.

Re: Solidago

На колёсах семена могли притащить, когда опору ставили.

Re: Solidago

А могли и не притащить - он и сам летает распрекрасно.

Re: Solidago

Вот новые фото ровно год спустя. Соцветие, листья в середине и общий вид. На общем виде, всё что ниже и не попало в кадр, листья отсутствуют, засохли. Растения высотой 125-150см.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=33565
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=33566
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=33567

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_2308_.jpg 273.23 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-11-09 

Иконка аттачмента DSC_2317_.jpg 280.71 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента DSC_2318_.jpg 298.94 kb, 4 раз(а) скачан с 2023-11-09 

Re: Solidago

Посмотрел я в этом году на наши золотарники американского происхождения пристально и осознал, что определетили можно смело выбрасывать. То-ли все давно перегибридизировало, то-ли еще что, но типичный гигантский переходит в типичный канадский и обратно плавно, с кучей промежуточных форм. Опушение стебля - вообще не признак, так как слазит со временем. Побеги, успевшие расцвести в середине лета, имеют стебли, густо щетинистые сверху донизу. А их соседи, расцвевшие осенью, уже снизу голые. Если растет в тени, волосков изначально меньше, а если год выдался дождливым, то слазят быстрее, так что к началу цветения стебель иногда оказывается голым аж до самого соцветия.

Но вот фокус с формой соцветия разгадал: у всех экземпляров зацветавших уже после первых заморозков, они компактные и слабо разветвленные, как в этой теме. И рост меньше. Так что позднее время цветения - причина, а особый габитус растения - следствие, а не наоборот, как мне казалось раньше.

Re: Solidago

Но здесь первые заморозки если и будут, то очень не скоро. Температура от начала цветения до текущего состояния от +10 до +25, да и цветёт он, кажется, только в это время.

Отредактировано Артем Федоровцев (2023-11-11 10:28:52)

Re: Solidago

Вы уверены в ночной температуре? Заморозки на почве - совсем не то же самое, что мороз по данным метеостанции. Но я не настаиваю, что именно переход через ноль критичен, экспериментов не проводил. Однако то, что что очень похожие на Ваши снимки компактные соцветия расцветают лишь после того, как погода перестает быть летней, причем в тех же клонах, где летом цвели раскидистые, - факт.

Re: Solidago

Действительно, в это время уже обычно бывает несколько дней похолодания, когда температура воздуха снижается на 10-12 градусов от средней. Также попробую летом сфотографировать стебель и листья, если найду среди ежевики, может что видно будет.