Тема: Ивняки

Можно ли в "чистых" ивняках найти что-нибудь интересное? Есть у меня несколько таких, но вот продраться через внешние ветви достаточно проблематично) Вот и интересно, имеет ли смысл вообще туда лезть)

Re: Ивняки

Хм, неужели совсем никто в ивняки не забирался?

Re: Ивняки

Забирались smile Там - как повезёт. Где вообще ничего интересного, где что-то новенькое. У вас не лазили, поэтому молчим, не знаем. Так что Вам, Станислав, проверять.

Re: Ивняки

Ну, я и хотел узнать, можно ли там что-то интересное найти) Раз можно - значит полезу) Есть у меня один интересный ивняк, выбивающийся из общего ряда прибрежных ивняков малых рек. Он отделён от реки низинным лугом (шириной приблизительно метров 20 минимум), и плавно переходит в смешанный лес, где становиться уже совсем сухо. И эхиноцистис лопастный до него не добрался. Вроде и хмель я там не видел снаружи. Хотя по черноольшаннику он встречается... А эхиноцистис на другом берегу реки растёт, на ивах, что ближе к дороге растут.
Вот пара фото из этих мест.
Здесь видно, как ивы постепенно захватывают дорогу, когда то давным-давно асфальтированную. Справа река будет, там ивы в смеси с ольхой чёрной растут, а слева заросли ивы по придорожной канаве, где часто вода задерживается почти на всё лето. Вроде даже не один вид ив в смеси растёт.
http://cs614619.vk.me/v614619259/5520/BBM2T0oFlNQ.jpg

А здесь эхиноцистис, совсем у дороги карабкается по иве и чёрной ольхе.
http://cs614619.vk.me/v614619259/5529/mTUp2GiuS80.jpg

Re: Ивняки

В донских ивняках много интересного растёт по берегам на приречных наносах.

Re: Ивняки

Тимур Булгаков пишет:

В донских ивняках много интересного растёт по берегам на приречных наносах

А на Плантариуме есть географические точки этих мест?

Re: Ивняки

Таки воспользуйтесь поиском!
https://www.plantarium.ru/page/place_se … 0%BE%D0%BD