Тема: Fragaria

Михаил, а где и когда снято растение? Эту информацию хотелось бы видеть в подписи!

Re: Fragaria

А чьих рук гибрид, и кто родители?

3

Re: Fragaria

Гибрид был получен в 70-х годах Татьяной Сергеевной Кантор путем скрещивания клубники мускатной (сорт Миланская) с крупноплодной садовой земляникой (сорта Комсомолка, Урожайная). Гибридизация стала возможной лишь при  использовании мутагенных веществ. Цветение земклуники (землянично-клубничного гибрида или, иначе, ЗКГ) очень пышное, но ягоды завязываютя не из всех цветков, кроме того, первые плоды могут достигать величины грецкого ореха, а последние - не больше горошины. По размеру растения лишь немного уступают крупноплодной садовой землянике, но зато формиурют огромное количество усов. Полностью созревшие ягоды вишневого цвета, очень сладкие и ароматные, по вкусу существенно (в лучшую сторону) отличаются от обычной садовой земляники. Форма ягод необычная - удлиненно-грушевидная, семена также непохожи на семена других видов земляник.

Re: Fragaria

Михаил, прежде чем оставлять сообщения на форуме, авторизуйтесь на "Плантариуме" - тогда не придётся вводить имя, e-mail и т.п.

Re: Fragaria

Михаил В пишет:

Гибрид был получен в 70-х годах Татьяной Сергеевной Кантор путем скрещивания клубники мускатной (сорт Миланская) с крупноплодной садовой земляникой (сорта Комсомолка, Урожайная). Гибридизация стала возможной лишь при  использовании мутагенных веществ.

Интересно, конечно, однако основная тематика "Плантариума" - дикорастущие растения, и потому, чтобы сайт не утонул в огромном многообразии искусственных культурных гибридов, публикация снимков таких растений не приветствуется (см. п. 2).

Так что давайте ограничимся видами и гибридами, возникшими естественным путём.

6

Re: Fragaria

Я высаживаю ЗКГ в дикую природу (усы выбрасывать жалко!), так что вскоре это растение станет дикорастущим smile

Re: Fragaria

А вот это уже - крайняя степень "экологического терроризма" (как выражается один из наших коллег).

8

Re: Fragaria

Кто бы меня земляникой затерроризировал, я бы не отказался! smile  Кстати. птицы, которые с удовольствием поедают ягоды садовых растений, безо всякой задней мысли разносят их семена. Недавно выкопал и принес в сад выросший таким образом саженец ирги канадской. До того как ее не начали выращивать садоводы, в Подмосковье она отродясь не встречалась! Что же касается земклуники, то уж лучше пусть она растет, чем вездесущий Борщевик Сосновского!