Тема: Orobanche gigantea

Растение совсем маленькое (насколько помню, не более 10 см выс.). Из потенциальных хозяев там поблизости были только злаки и эфедра.

Re: Orobanche gigantea

А позади растения старый стебель ферулы?
К точке, кстати, забыли пристегнуть.

Re: Orobanche gigantea

Сухой стебель от зонтичного вроде. Но поблизости живых "морковок" не было.
К точке привязал - спасибо, что отследили.

Re: Orobanche gigantea

А нужна ли заразихе живая морковка? Если там была ферула, то после её гибели остаётся значительная подземная часть с остатками питательных компонентов. Я с детства люблю ходить в горы собирать грибы Pleurotes eringii ferulae, которые растут на месте уже погибших ферул до двух лет. Это может казаться бредовым. Но если это так, то это причина, почему растение такое маленькое. Растение похоже на Orobanche gigantea.

Re: Orobanche gigantea

Да, у меня тоже такая мысль возникала. Скорее всего, так оно и есть.

Re: Orobanche gigantea

Грибы растут на мертвой феруле, а заразихе надо живую. Разве что там есть небольшой слабо заметный сеянец...

Re: Orobanche gigantea

Грибы первоначально поселяются на живую ферулу, а потом её доедают. Это из многократных моих наблюдений хождений от точки к точке (так гораздо продуктивнее).
А сеянец такого паразита не выдержит.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2022-11-09 16:02:45)

Re: Orobanche gigantea

Ну, после плодоношения она уже не живая. Просто ещё не  разложившаяся органика

Отредактировано Георгий Лазьков (2022-11-09 18:05:38)

Re: Orobanche gigantea

Полуразложившаяся "морковка" вкуснее и легче усваивается.  big_smile

Re: Orobanche gigantea

Не факт. Комары, например, и прочие кровососы требуют живого донора. Трупы им не интересны  yikes

Re: Orobanche gigantea

Это Orobanche gigantea, даже если растение здесь маленькое. Это можно определить по форме цветка.