Тема: Бурачок

Склон Ю.Демерджи, 16 июля 2021
https://fs3.fotoload.ru/f/0418/1525009749/150x150/33d14fbeb1.jpg https://fs3.fotoload.ru/f/0418/1525009749/150x150/33d14fb348.jpg

Это Odontarrhena obovata

или Odontarrhena tortuosa

Re: Бурачок

Пытаюсь разобраться с бурачками - ерунда какая-то выходит. Например, видовое название БУРАЧОК сохраняется, но его нет в Alyssum, а есть Odontarrhena, которое не имеет русского названия. Ну, ладно, бы так, догадался, что разделили. Но вот в ступор вводит такое:
https://www.plantarium.ru/page/samples/ … 13197.html и https://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/2536.html
И там и там Бурачок извилистый (и синонимы одинаковы). Это по-русски, а на латыни один не имеет названия таксона, а в систематике Odontarrhena tortuosa, другой имеет название таксона как Odontarrhena tortuosa, а в систематике Alyssum tortuosum. Хотя ссылаются на одно и тоже. Такая же ерунда с ТУПОЛИСТНЫМ:
https://www.plantarium.ru/page/samples/ … 13195.html и https://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/2507.html

Re: Бурачок

А вы вот это прочитали?

Alyssum tortuosum Waldst. & Kit. ex Willd.
...
Основное название
Odontarrhena tortuosa (Waldst. & Kit. ex Willd.) C. A. Mey.

Re: Бурачок

Прочитал, и?

Re: Бурачок

А что непонятно? Комбинация в Alyssum сведена в синонимы к Odontarrhena tortuosa, все русскоязычные названия к этому таксону остаются применимыми, как и раньше (ведь сам таксон никуда не делся).

Re: Бурачок

А на основании чего должен понять, что это синонимы?? На указанных мной страницах это никак не отмечено. У них даже видовые названия разные.

ЗЫ. Получается разные РОДА, но это одно растение?

Отредактировано Сергей Глотов (2022-10-07 11:34:44)

Re: Бурачок

Из того, что основное название Odontarrhena tortuosa, однозначно следует, что текущее название (Alyssum tortuosum) НЕ ОСНОВНОЕ. Я полагаю, что это очевидно.

Сергей Глотов пишет:

На указанных мной страницах это никак не отмечено

Вы никогда не обращали внимание, что заголовок на странице Alyssum tortuosum частично написан курсивом? И это неспроста.

Сергей Глотов пишет:

ЗЫ. Получается разные РОДА, но это одно растение?

Получается, что одному таксону давали разные названия, относя его в разные рода. Это сверхбанальная ситуация, если вы до сих пор не заметили.

Re: Бурачок

Ситуация, наверно, банальная, но не для меня. Можно было сразу пояснить, а не отвечать загадками. Обычно я видел напрямую слово СИНОНИМЫ.

Re: Бурачок

По определителю без плодов, как понял, не определить до вида, а судя по сложившейся ситуации с разделением бурачков, и до рода.

Судя по определителю, Odontarrhena obovata не растёт в Крыму.

На Odontarrhena tortuosa чем-то похожа

Нашёл ещё один вариант Alyssum alyssoides