Тема: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Павел Евсеенков пишет:

Предлагаю поставить ещё один вопрос: "Сколько видов смогут определить на Плантариуме ?"

ровно столько, сколько существует видов различия между которыми можно "увидеть" с помощью фото

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Я свом фотиком за 250 $ технически могу сфоткать почти всё (кроме клеток на кольце спорангия), а что уж говорить о серьёзных моделях! Видимо тут дело в другом.

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

сфотографировать "растение", и сфотографировать "разницу между ...", - это, две большие разницы smile

как минимум надо знать чем конкретные виды различаются, и именно о этом различии "рассказать"

Отредактировано Андрей Любченко (2010-09-02 12:22:03)

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Я вокруг своего городка за два года сфоткал всё что смог. И в последнее время чуствую "творческий кризис". Выхожу на природу, а часто ничего нового найти не могу. sad А ведь вроде не так уж много видов снял.

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Надо обратить взор на злаки, осоки, ситники и прочую маловразумительную мелочь, а также ивы smile
Вот где почти нетронутые нивы, полные открытий! Главное, научиться их различать wink Но тут хочешь-нехочешь надо разбираться с определителями и обзаводиться сильной лупой wink

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

А я сажусь на велик и расширяю пространство. Вот и сейчас поехал wink

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Николай Степанов пишет:

А сфотографировать можно всё, что возможно определить.

И поскольку определить можно всё (теоретически), то всё надо фотографировать (практически), а то, что неизвестно - брать в гербарий и передавать специалистам!

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2010-09-03 11:58:24)

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Да уж, 27 видов шиповника и 25 видов ежевики - очень подходящий случай учится гербарному делу smile
Не знаю, куст целиком тащить к специалисту или предварительно попилить smile

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Предварительно - почитать в ключе, какие признаки используются для различения видов. После этого - отпиливать нужные части wink

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Наверное уже пора открывать раздел с курсом гербарного дела wink Лучше всего просить почитать умные книжки, например А.К. Скворцов "Гербарий" (по-моему есть в библиотеке А.Шипунова), но не думаю, что кто-то это сделает sad

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Да, есть она там (мой первый опыт, хи-хи). В принципе, я сделала "выжимки" для студентов (с учётом своих скромных соображений). Могу Диме прислать. Если сочтёт нужным, можно эту памятку поместить в справочных материалах.

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Присылай.

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Дмитрий Орешкин пишет:

Надо обратить взор на злаки, осоки, ситники и прочую маловразумительную мелочь, а также ивы

Вот я сейчас еду на Игнатовские болота (Большое, Малое и Игнатовский мох) на западную границу Калужской области.
А что в иве фотографировать?
Листья и ствол - этого, наверное, мало?

Отредактировано Александр Лебедев (2022-09-08 17:02:34)

Re: Сколько видов смогут определить на Плантариуме?

Мало. Ещё побеги, соцветия и соплодия крупным планом. Но и это не гарантирует достаточности. Возьмите любой определитель для Средней Полосы и почитайте ключ по ивам (вообще это - универсальный рецепт; читайте ключи, и вопросов не будет - всё уже написано).