Тема: Hierochloe arctica

Hierochloe типа arctica?

Re: Hierochloe arctica

В Архангельской области присутствует только Hierochloё odorata.

Re: Hierochloe arctica

arctica - это подвид H. odorata, а H. odorata s. str. (если верить Флоре Европейской части СССР) как раз в Архангельской области нет.

Re: Hierochloe arctica

Hierochloё arctica C. Presl 1830, Reliq. Haenk. 1: 252. - Зубровка арктическая. - http://bioaltai-sayan.ru/regnum/species … oe_arctica
"Нижние цветковые чешуи тычиночных цветков на верхушке постепенно заостренные и здесь с широкой (0.5-1 мм) пленчатой каймой и выделяющейся на ней темноокрашенной средней жилкой, ... "

не видно - выделяющейся темноокрашенной средней жилки ...

Re: Hierochloe arctica

А Вы видите здесь цветковые чешуи? Они закрыты колосковыми.

Re: Hierochloe arctica

есть и "раскрытые" колоски, (слева, внизу) - не в резкости, но тёмных полосок и там не видно ...

Re: Hierochloe arctica

Ну срединная жилка на то она и срединная, чтобы находиться посредине. А тот колосок этим местом повёрнут к лесу. В смысле - вбок... Да и во Флоре Европейской Части несколько другие признаки для этого подвида приводятся.

Re: Hierochloe arctica

Лена Глазунова пишет:

срединная жилка на то она и срединная, чтобы находиться посредине. А тот колосок этим местом повёрнут к лесу. В смысле - вбок...

цветковых чешуй, тоже две, как и колосковых (поскольку, в описании говорится - не о чешуйке, а о чешуйках) ? и они подобны (в одной плоскости, с колосковыми) - в любом случае,  в анфас или профиль, одна полоска должна быть видна ?

Лена Глазунова пишет:

Да и во Флоре Европейской Части несколько другие признаки для этого подвида приводятся.

... спор "первоисточников", - "вопрос веры" ...

Отредактировано Андрей Любченко (2010-05-28 21:12:04)

Re: Hierochloe arctica

На верхнем правом колоске, который в фокусе, видна жилка немного выступающую за пленчатую кайму на верхушке правой чешуи. Чешуи во множественном числе, потому что 2 цветка, а чешуя только нижняя цветковая имется в виду.
Так что будет H. arctica