Тема: Juniperus oblonga

суховейный луг

Что это такое? Никогда не встречал такого словосочетания.

Re: Juniperus oblonga

Старый храм стоит в точке, где сходятся 3 реки. И с разных сторон храма расположены разные луга (трава там растет разнгая). Я написал "суховейный луг", имея в виду, что там растут растения, которым нравится более засушливая природа. Как обозвать такой луг?

Re: Juniperus oblonga

Природная зона здесь - нагорная степь?

Re: Juniperus oblonga

Есть понятие "суходольный луг" (находящийся вне поймы реки). Если тут луг - он такой.
Но хотелось бы, чтобы коллеги, знакомые с этой местностью, уточнили название растительного сообщества.

Re: Juniperus oblonga

Остепнённый субальпийский луг ?

Re: Juniperus oblonga

Там высота маленькая 1160 м н.у.м.

Re: Juniperus oblonga

остепненные луга лесного пояса
там если снять нагрузку (выпас скота и сенокошение) то все займет лес с участием сосны и можжевельника

Re: Juniperus oblonga

На правом берегу были только лиственные деревья, а на левом берегу - сосны. Я прошел 8 км по правому берегу. Скотину в этой долине не пасут. И сено не косят (сложный рельеф).

Re: Juniperus oblonga

По снимку сложного рельефа не просматривается, древние террасы, в лесном поясе. Я думаю, пастьба присутствует, как и сенокошение, не обязательно ежегодные. Лес везде в нашей части Кавказа наступает, в большей степени из-за снижения антропогенной нагрузки. А здесь чистые террасы среди леса.

Re: Juniperus oblonga

Там война была в 1994 г. Мины, вроде как, остались. А раньше, конечно, велась хозяйственная деятельность.

Re: Juniperus oblonga

про мины это шутка. местная.

Re: Juniperus oblonga

Могу фотку загрузить. Но так как скотина, люди и звери там ходят, то, думаю, что все уже давным давно обезврежено. Но мины (обезвреженные) попадались прямо на тропах, втоптанные в грязь. На карте Органик Мэпс минное поле рядом с данной географической точкой обозначено (я там, естественно, не ходил). Правда, на левом берегу реки.

Отредактировано Александр Лебедев (2022-08-10 19:15:29)