Тема: альпийская смесь

Помогите, пожалуйста, определить растение. Сажала из пакета "альпийская смесь". Вверх не растёт, листья лежат плоско, прямо на земле. Размер листьев постепенно увеличивается и растение разрастается вширь.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента альпийская смесь.jpg 264.41 kb, 4 раз(а) скачан с 2022-07-22 

Re: альпийская смесь

Молодой коровяк?

Re: альпийская смесь

Не знаю, вроде, листья все-таки отличаются. Буду дальше наблюдать. Спасибо за ответ!

Re: альпийская смесь

отдаленно на пикульники сходят

Re: альпийская смесь

Не, пикульники я знаю и старательно выдергиваю. Опять же, пикульники нормальные: растут ввысь, а у этого первые 4 настоящих листа лежат в плоскости грунта. Только после появления 5-го листа листики начинают вверх приподниматься. А стебля практически вообще нет, такие плоские розетки.
Вот сфотографировала сбоку.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента вид сбоку.jpg 225.93 kb, 5 раз(а) скачан с 2022-07-24 

Re: альпийская смесь

Amaranthus какой-нибудь?

Re: альпийская смесь

Пожалуй, из всего предложенного на молодой амарант больше всего похож, хотя жилкование листа все-таки отличается.

Re: альпийская смесь

столько версий, 
придется дождаться когда подрастут,
теперь весь форум в напряжении будет ждать

Re: альпийская смесь

А, вы тоже так подумали! Я то хотела обмануть судьбу: не ждать, а спросить у сообщества. Ан нет, история становится все интереснее и интереснее.

Re: альпийская смесь

Мне тоже коровяк напомнило (Verbascum phoeniceum), но как у него молодые растения выглядят, не знаю. Гуглится что-то похожее https://582236.smushcdn.com/2560816/wp- … amp;webp=1

Re: альпийская смесь

Да, очень похоже. Когда подрастёт, выложу фотографии для дальнейшего наблюдения.

Re: альпийская смесь

Таки похоже действительно коровяк. Выросли прямо лопухи. Ничего себе семена для альпийской горки!
Из всего пакета, кажется, только одно растение можно в горку сажать, и то не знаю, что это. Подскажите, пожалуйста.

P. S. Очень бы хотелось, чтобы это был не коровяк высотой 3 м.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента коровяк.jpg 266.21 kb, 3 раз(а) скачан с 2022-08-16 

Иконка аттачмента неизвестное растение.jpg 265.95 kb, 2 раз(а) скачан с 2022-08-16