Тема: Dactylorhiza maculata

Есть ли возражения против Dactylorhiza fuchsii?

Re: Dactylorhiza maculata

Есть фото еще нескольких растений , правда  бледноокрашенные, если это поможет в определении...Спасибо.

Re: Dactylorhiza maculata

Вообще, больше на maculata тянет, в том числе по времени цветения. Конечно, не хватает нужных крупных планов прикорневого листа и четких соцветий других экземпляров. У пятнистого в популяциях часто наблюдается неоднородность особей по форме губы, окраске, ширине листьев.

Отредактировано Антон Курганов (2022-07-21 18:57:08)

Re: Dactylorhiza maculata

Готовлю...Спасибо.

Re: Dactylorhiza maculata

Загрузил нижние листья первой орхидеи и вторую...Третья хуже , но я попробую позже ... Взгляните пожалуйста.

Re: Dactylorhiza maculata

Доброго дня. Уважаемые, третью, загруженную мной, орхидею определил (и переместил) Антон Курганов как Пальчатокоренник пятнистый .Могу ли я и эти две( росшие рядом) отнести к этому виду? Спасибо.
https://www.plantarium.ru/page/image/id/737036.html

Отредактировано Игорь Босов (2022-07-23 14:16:31)

Re: Dactylorhiza maculata

Хотелось бы услышать мнение Михаила Серебряного.

Re: Dactylorhiza maculata

Если эти экземпляры действительно росли вместе с тем, что определен как maculata, то можно туда отправлять.

Re: Dactylorhiza maculata

Только что вернулся и почти пропустил эту дискуссию. Меня сильно впечатлила фотография прикорневого листа (нижей части растения) в этой группе. Видел что-то похоже единственный раз и как раз в Московской Мещере. Если набор фотографий иллюстрирует одну популяцию, иного варианта, кроме D. maculata, просто нет. Хотелось бы взглянуть на эту популяцию своими глазами.