Тема: Phelipanche

Ближе не смог подойти к растению, чтобы сделать более чёткую фотографию: уж больно крутой склон был, а лететь там около 150 м. Больше за 7 дней такого растения я не видел.

Re: Phelipanche

Какая-то Phelipanche, вероятно. Поскольку растение паразитическое, для определения важно то, на ком оно паразитирует. Нет ли фото с соседними растениями?

Re: Phelipanche

Я предполагал, что растение паразитическое. Оно ведь паразитирует на корнях деревьев? Там рядом не было никаких деревьев. Ближайшая сосна стояла примерно за 30 м, не ближе.
Ещё в полуметре росли какие-то мелкие травянистые растения.

Re: Phelipanche

Скоре всего паразитирует оно на травах, как и большинство других заразих.

Re: Phelipanche

Сейчас посмотрю другие фото.

Re: Phelipanche

Вот есть только такое фото, на котором видны ближайшие растения.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_8752-обрез-1.jpg 297.21 kb, 8 раз(а) скачан с 2022-06-28 

Re: Phelipanche

Есть ли возражения против Phelipanche?

Re: Phelipanche

А русское название у этого растения есть?

Re: Phelipanche

У большинства видов из этого рода есть синоним как заразиха.

Re: Phelipanche

Дмитрий Орешкин пишет:

Какая-то Phelipanche

Да, думаю можно перенести.  К сожалению, дальше определить не удастся, тут не видно ни прицветников, ни чашечки, ни размеров.
Заразихи нужно фотографировать с линейкой ( впрочем и для других видов это не лишне), и ещё было бы здорово разрезать цветок вот так

Re: Phelipanche

Понял. В Ингушетии я встретил довольно много заразих. Не знал, что надо разрезать цветок вдоль.

Re: Phelipanche

С Phelipanche сложно, даже когда есть цветок в разрезе и с линейкой, на Кавказе они очень плохо изучены.

Re: Phelipanche

Значит, пока период накопления материала. Тем более нужно всё правильно и тщательно фотографировать, желательно и с растением-хозяином.

Re: Phelipanche

Товарищи, а как определить растение хозяина? Это я должен раскопать корень паразитного растения и посмотреть, к какому другому растению он крепится?

Re: Phelipanche

Да! Ну или хотя бы сфоткать что рядом растет, но это уже не точно будет.

Re: Phelipanche

Спасибо. Фото с хозяином очень показательно.
И с Заразихой тоже надо раскапывать корень?

Re: Phelipanche

Да.

Re: Phelipanche

Не получилось у меня раскапывать корни: уж больно быстро они обрываются.

Отредактировано Александр Лебедев (2022-08-09 21:00:25)

Re: Phelipanche

Да, у таких мелких Phelipanche это сложно, я в этом году тоже у двух видов все корни порвал, так и не выявив хозяина.