Тема: Hedera helix

Дату добавьте, пожалуйста! И если это культурное растение, отметьте галочкой в соответствующей рубрике. Спасибо!

Re: Hedera helix

Точной даты я не знаю, это был июнь 21 года. Растение дикое, так как произрастает в старом лесопарке. Вполне возможно, что было занесено птицами примерно лет 10 назад, судя по размеру.

Re: Hedera helix

Дату можно и приблизительную написать. "Июнь 2021 г." вполне подойдёт.

Re: Hedera helix

г. Гуково, окр. города.

Непонятно - снято в городе или таки в его окрестностях?

Ну и даты съёмки всё ещё нет...

Re: Hedera helix

Дмитрий Орешкин пишет:

г. Гуково, окр. города.

Непонятно - снято в городе или таки в его окрестностях?

Ну и даты съёмки всё ещё нет...

Если по кадастровой карте, то это территория городского округа,но по факту вокруг нет никаких жилых и нежилых построек, признаки города отсутствуют, лесопарк заросший и заброшенный, никакие работы там не производились с 80-х годов, или даже раньше, по факту это дикий лес с собственной экосистемой. Вот как в таком случае определить город это или нет? Больше подходит определение "окрестности".

Re: Hedera helix

Тогда так и напишите - "окр. г. Гуково". И дату съёмки добавьте.

Re: Hedera helix

Дмитрий Орешкин пишет:

Тогда так и напишите - "окр. г. Гуково". И дату съёмки добавьте.

У меня так и написано, что это окрестности города. Или имеет большое значение, с какой стороны написано слово "окрестности"? smile

Re: Hedera helix

Первая часть того, что у вас написано, противоречит второй. Город и его окрестности — не одно и то же. Если место съемки в окрестностях, значит оно не в городе. Окрестности — за городом.

Re: Hedera helix

Дмитрий Орешкин пишет:

Первая часть того, что у вас написано, противоречит второй. Город и его окрестности — не одно и то же. Если место съемки в окрестностях, значит оно не в городе. Окрестности — за городом.

Вы абсолютно не правы! С точки зрения правил русского языка всё написано абсолютно верно: г. Гуково, окрестности. Там стоит запятая, которая чётко определяет, что данный объект находится в окрестностях города. Почему-то люди сейчас стараются всё упростить, но упрощать русский язык это противоречие здравому смыслу.

Re: Hedera helix

Ну так прочтите определение: https://ru.m.wiktionary.org/wiki/окрестность

Re: Hedera helix

Дмитрий Орешкин пишет:

Ну так прочтите определение: https://ru.m.wiktionary.org/wiki/окрестность

Не впечатлили ссылкой. Вы совсем не улавливаете то, что я написал. Дело не в определении самого слова "окрестность", а в том, что я, согласно Правилам русского языка вначале указал родовое слово (Гуково), а затем уточнил конкретное местоположение (окрестность). Это никак не отрицает определение слова "окрестность" и тем более не противоречит правописанию: что "Окрестности г. Гуково", что "г. Гуково, окрестности" с точки зрения правописания имеет один и тот же смысл.

Вообще, не думал, что на сайте-определителе растений придётся с кем-то спорить о правилах русского языка:)

Как аналогию фразе "Гуково, окрестности", могу привести несколько примеров:

г. Ахун, Северный склон;
ул. Садовая, дворы;
Ростовская область, граница;
квартира Дмитрия, коврик у входной двери:)

Неужели и сейчас будете спорить? Если у Вас есть знакомый учёный-филолог или хотя бы толковый учитель русского языка, можете ему (ей) показать наш спор.

Re: Hedera helix

О том, как нужно подписывать фото растений, вы можете прочитать здесь: https://www.plantarium.ru/page/help/top … html#where
Рекомендую ознакомиться и следовать им. Там есть примеры.

Отмечу также, что вы первый за 14 лет работы сайта человек, у которого возникли подобные проблемы с оформлением подписей.