Тема: Pinus sylvestris ssp. hamata

Интересно, а все остальные сосны в горах в радиусе 5 км от этого места - такие же?

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

В этой части Кавказа (довольно обширной) только один вид сосны

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

То есть, здесь в горах везде растёт сосна крючковатая (Pinus sylvestris)?
А наших сосен (например, которые растут в лесах Калужской области) здесь в горах нет?

Отредактировано Александр Лебедев (2022-06-29 08:06:12)

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

В Калужской области растет, насколько я знаю Pinus sylvestris/
Считается, что сосна проникла на Кавказ в ледниковые эпохи и здесь обособилась. Сосна распадается на несколько подвидов (рас) от лапландской до нашей Коха (колючей).
Как у нас шутят сосна приехала с ледником, вместе с линнеей, брусникой, кавказским тетеревом и др.

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

Спасибо большое! А сосна проникла на Кавказ после окончания ледникового периода откуда? С юга?

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

С севера,конечно, с тетеревом и брусникой и во время ледникового периода, а не после. В межледниковье ареал разорвался и она изолировалась на Кавказе и получился подвид.
Это произошло в один из ледниковых периодов.
Ботаника в объеме школьного курса, там только на примере ландыша это расписывают. И с запада на восток.

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

Спасибо большое! Хоть у меня и было в школе "5" по ботанике, но ничего совершенно не помню.

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

Школьный курс я упомянул, чтобы подчеркнуть некоторую  схематичность и упрощенность данной теории.

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

Я представлял себе ледниковый период, как время, когда огромный ледниковый щит покрывал поверхность земли, особенно, в умеренных широтах. А как же на леднике могли расти деревья?
Хотя, вру. 25 лет назад я видел, как на поверхности ледника Шхельда росли сосны.

Отредактировано Александр Лебедев (2022-06-29 10:16:32)

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

https://mir-znaniy.com/rasteniya-i-lesa … iy-period/

Re: Pinus sylvestris ssp. hamata

Кстати, ингуши сосну называют словом "дихк".