Тема: Cardaria draba

https://powo.science.kew.org/results?q=cardaria%20draba
http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7200000

Re: Cardaria draba

Так у нас Lepidium draba L. в синонимах значится же.

Re: Cardaria draba

А  там в синонимах значится C. draba

Re: Cardaria draba

Признавать род Cardaria или нет - скорее дело вкуса и следования той или иной традиции.

Re: Cardaria draba

Тогда и признание всех родов и видов, имеющих расхождения в названиях между национальными флорами и региональными и мировыми ресурсами, тоже дело вкуса?

Re: Cardaria draba

Если не вкуса, то воззрений на значимость различий между теми или иными таксонами. В науке существует плюрализм мнений.

Re: Cardaria draba

Вы хотите сказать, в ботанике. Тогда все тот же вопрос: на какой ресурс ориентироваться? Например, в данном случае.

Re: Cardaria draba

Татьяна, на любой. А вообще, если нет особых мнений, логичнее сделать как везде.

Re: Cardaria draba

Т. е.,как на сайте?

Re: Cardaria draba

Татьяна Мальчинская пишет:

Вы хотите сказать, в ботанике

Надеюсь, в любой науке.

Re: Cardaria draba

Пожалуйста, объясните, что для данного конкретного случая и для возможных последующих значит "как везде"? Как на каком-то определённом ресурсе? Как на сайте? Я не возражаю ни против какого-либо варианта. Я просто хочу подписывать правильно. Для Вас же лучше: не нужно будет так много исправлять подписи, как сейчас smile

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2022-06-20 23:13:03)

Re: Cardaria draba

Какая разница, как называть вид, если оба названия относятся к одному и тому же таксону? К тому же "правильно" относится к той системе правил, с которой вы работаете (а работать можно с разными). С точки зрения нашего первоисточника "правильно" - Cardaria draba.

Re: Cardaria draba

Павел Евсеенков пишет:

А вообще, если нет особых мнений, логичнее сделать как везде.

Я имел ввиду, что если у участников Плантариума нет особых соображений по поводу самостоятельности рода Cardaria, то логично сделать основным названием Lepidium draba L. Как везде  smile

Re: Cardaria draba

Допустим. Но в базе ещё 5 видов Cardaria. Что делать с ними?

Re: Cardaria draba

У них у всех тоже есть комбинации в роде Lepidium.

Re: Cardaria draba

Это не является однозначным показанием для переноса в этот род. К примеру, у значительного количества видов сложноцветных есть комбинации в роде Carduus, но они не там.

Re: Cardaria draba

Все же, в современных работах это все род Lepidium. Но мне кажется, вместо того, чтобы предлагать изменения по отдельным родам или даже видам, следует последовательно брать более крупные группы и приводить их к современной системе (как было сделано с маревыми). А то бурачки почему-то разделили, а в близких родах все осталось как было.

Re: Cardaria draba

Если коллеги будут проявлять инициативу и предлагать аргументированные изменения по конкретным родам — буду вносить изменения. Но тупо сидеть и копировать POWO (GBIF, WFO, Tropicos и т.п.) не буду — мне это не интересно.

Re: Cardaria draba

Вот это и есть сермяжная правда. smile

Re: Cardaria draba

Для полноты картины: http://www.bookblack.ru/plant/23.htm

Re: Cardaria draba

Хороший обзор. Перенести все в Lepidium, как предлагает Павел?

Re: Cardaria draba

Аргументация есть, обсуждение  прошло. Можно перенести.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-06-23 21:31:05)