Тема: Lysimachia verticillaris

Соцветие

Нет. На этом фото - цветки и бутоны, а соцветие - вот здесь

Re: Lysimachia verticillaris

Это соцветие?! Тогда и цветущее дерево нужно называть соцветием.

Re: Lysimachia verticillaris

Нет. Не все побеги деревьев имеют специализированную морфологию, связанную с развитием генеративных органов.

Re: Lysimachia verticillaris

А как же тогда называются отдельные цветоносные побеги с цветками?

Re: Lysimachia verticillaris

Пожалуйста, ответьте. Это не теоретический вопрос. Я буквально не знаю, как подписывать некоторые снимки.

Re: Lysimachia verticillaris

Ветвь с цветками.

Re: Lysimachia verticillaris

Я спрашиваю, как называть отдельные цветоносные побеги с цветками. Если все растение - соцветие, то, значит, эти побеги должны называться иначе.

Re: Lysimachia verticillaris

А кто, собственно, утверждает, что всё растение - соцветие? Ещё раз прошу внимательно прочитать определения термина "соцветие". В любом так или иначе говорится о специфической морфологии побегов в пределах соцветия, которая отличает их от прочих побегов. Если цветки находятся на побегах, морфологически неотличимых от побегов без цветков - соцветий просто нет.

Re: Lysimachia verticillaris

На снимке верхняя часть растения с цветками. Она называется соцветие. А как называются отдельные побеги с цветками, которые включены в это структуру?

Re: Lysimachia verticillaris

Можно назвать "побеги соцветия".

Re: Lysimachia verticillaris

Спасибо.

Re: Lysimachia verticillaris

"Побеги соцветия" - плохо. Ветки соцветия, части соцветия и проч. - вполне хорошо

Re: Lysimachia verticillaris

Почему? Определению не противоречит. «Ветвь соцветия» может быть в случае сложных соцветий вроде метёлки.