Тема: Prunus

Вишня какая-нибудь? Татьяна, а крупным планом цветки не сняты?

Re: Prunus

Снимок неинформативен. К чему такой?

Re: Prunus

Лена Глазунова пишет:

Вишня какая-нибудь?

- цветоножки короткие ...
- слива? алыча? миндаль?

Re: Prunus

Слива канадская - раскидистое сильно ветвистое деревце, цветёт до распускания листьев, цветки белые

Re: Prunus

Владимир Иноземцев пишет:

Снимок неинформативен.

Не соглашусь.

Владимир Иноземцев пишет:

К чему такой?

Очень хорошо иллюстрирует характер цветения.

Re: Prunus

Дмитрий Орешкин пишет:

Очень хорошо иллюстрирует характер цветения.

только - цвета (ББ) поправить надо
см. сгруппированное фото

Re: Prunus

Михаил Князев пишет:

Слива канадская

= Prunus nigra Ait. ?

Re: Prunus

А это то же дерево, что и на предыдущем снимке? Там что-то типа алычи.

Re: Prunus

может быть и другое  hmm

дни съёмки разные

Re: Prunus

Prunus nigra или P. ussuriensis.
Культивары на основе этих видов (и их гибридов) широко выращиваются на Урале. Совершенно морозостойки, обильно, очень рано цветут, обильно плодоносят.
Внешний вид этих культиваров весной очень похож на эти фото. Под Санкт-Петербургом алыча и тёрн, по всей видимости, менее устойчивы (да и выглядят они иначе).
Не знаю, какой из этих видов культивируется чаще, но поскольку на Plantarium Prunus nigra отсутствует, а имеется P. ussuriensis, предлагаю перенести всю серию фото к последнему виду.

Re: Prunus

Не очень хороший принцип - переносить к тому виду, который есть, а не туда, куда надо smile

Если есть 100% уверенность, что это Prunus nigra Ait. - могу завести в базе запись. Но мне кажется, надо дождаться от Татьяны дополнительных фото с крупными планами цветков, листьев и побегов, и уж после этого решить, что это (весна уже близко, и ждать недолго). А если дополнительных фото до лета не появится, то снимок можно будет спокойно удалить с ориентировочным определением.

Re: Prunus

Еще лучше плодов

Re: Prunus

Сейчас в определителе Цвелева это растение называется Padellus pensylvanica. а синонимы есть и в роде слива и в роде вишня. В Санкт-Петербурге встречается в парках, в придомовых посадках, а в Ленинградской  области на местах бывших усадеб.  Разрастается за счет корневых отпрысков как слива.

Re: Prunus

Не похоже на Cerasus pensylvanica. Во время цветения, даже на стадии бутонов, на ветвях должны быть листья.