Тема: Myosotis sparsiflora

Myosotis sparsiflora?

Re: Myosotis sparsiflora

Думаю, да.

Re: Myosotis sparsiflora

У авторов книги "Краткий обзор растительности района Свтинской..." Н. А. Егоровой и Н. Я. Таскаевой в окрестностях Сатинского полигона отмечены следующие незабудки:
1. Болотная;
2. Дернистая;
3. Лесная;
4. Мелкоцветная;
5. Полевая.

Отредактировано Александр Лебедев (2022-06-05 15:40:42)

Re: Myosotis sparsiflora

Александр, попробуйте найти (через "Поиск таксонов") - Незабудка мелкоцветная  wink
А потом спросите у Егоровой и Таскаева какой таксон они имели ввиду.

Если у Вас есть список латинских названий, то пользуйтесь им.

Re: Myosotis sparsiflora

Так я ведь по книге смотрю на список растений.

Re: Myosotis sparsiflora

Русские названия неофициальны. И разные авторы могут использовать разные варианты (порой совсем непохожие). Чтобы не было путаницы, лучше всё же использовать латынь. Хотя сама грешна — лень переключаться на латинскую раскладку порой  roll

Re: Myosotis sparsiflora

Андрей Любченко пишет:

Александр, попробуйте найти (через "Поиск таксонов") - Незабудка мелкоцветная  wink
А потом спросите у Егоровой и Таскаева какой таксон они имели ввиду.

Если у Вас есть список латинских названий, то пользуйтесь им.

Увы, и Нина Алексеевна Егорова, и Надежда Яковлевна Таскаева давно не с нами, и ёрничать на этот счет едва ли стОит. А на фотографии - действительно Myosotis sparsiflora

Re: Myosotis sparsiflora

Михаил Серебряный пишет:

Увы, и Нина Алексеевна Егорова, и Надежда Яковлевна Таскаева давно не с нами, и ёрничать на этот счет едва ли

Если "ёрничие" и было, то по поводу Александра, и его способа к коммуницировать.

Re: Myosotis sparsiflora

Согласен, Александр "коммуницирует" своеобразно. Таскаеву в мужской род перевёл, например

Re: Myosotis sparsiflora

Ой. Ошибся с написанием автора книги. Сейчас исправлю в сообщениях.