Тема: Избыток зелёного

Подскажите, пожалуйста, как решить небольшую проблему. Дело в том, что когда снимаешь сюжет с преобладающим зелёным цветом и в кадр попадает более 2/3 именно зелёного, то и окружающий фон тоже с разной интенсивностью окрашивается в зелёные тона. Приходится потом в редакторе уменьшать насыщенность зелёного, что в принципе, на мой взгляд, влияет на конечную привлекательность фото. И почему-то такое явление характерно именно и только для зелёного.
Подскажите, дело в настройках фотоаппарата или ещё в чём? И как от этого избавиться hmm

К примеру, вот эти снимки и их оригиналы: http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/966/729966.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/967/729967.jpg

https://i.ibb.co/6YV3jZs/P5140733-1.jpg

https://i.ibb.co/k1v0h8N/P5140724-1.jpg

Re: Избыток зелёного

Наверное, камера неправильно определяет цветовую температуру в данном случае (ели она устанавливает ББ автоматически). Можно попробовать снимать не в режиме автоматического ББ, а либо вручную по белому листу бумаги устанавливать (но это муторно, и, возможно, простые камеры так не умеют). Либо использовать установки ББ, которые есть (пасмурно, тень и т.д.). Но по моему опыту, автомат всё же лучше это делает.
По хорошему если, надо в фоторедакторе поставить точку чёрного и белого, в результате цвета обычно выправляются. Но я сейчас сама сижу без компьютера, с ноутом с дурацкой цветопередачей и онлайн-редактором с урезанной функциональностью, так что сейчас я и в своих фотографиях сильно не уверена (а советую тут smile )

Re: Избыток зелёного

Можно в редакторе поправить. Если имеется переизбыток какого-то цвета, надо добавить противоположный ему цвет. Для зелёного это Magenta:

https://live.staticflickr.com/65535/52092969811_fe9cdf9e5a_n.jpg

Re: Избыток зелёного

Лена, спасибо! Переварю всё сказанное и доложу результат.
И да, у тебя безупречные фото, что уж тут говорить smile

Re: Избыток зелёного

Мария Новикова пишет:

Если имеется переизбыток какого-то цвета, надо добавить противоположный ему цвет

Ну я что-то примерно такое пытаюсь делать, двигая ползунок "Оттенок" от зелёного в сторону пурпурного, но видимо не то делаю всё же:https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=31868&download=0

Отредактировано Татьяна Винокурова (2022-05-23 12:11:27)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Снимок.JPG 17.77 kb, 11 раз(а) скачан с 2022-05-23 

Re: Избыток зелёного

У меня другой редактор, видимо. Надо найти ползунки типа "баланс цвета", что-то типа этого:
https://live.staticflickr.com/65535/52093065801_daa0bea1d4_n.jpg
и на линейке пурпурный-зелёный подвигать ползунок.
Можно более точно в гистограмме откорректировать. Если посмотреть по отдельным цветам, то видно, что зелёного больше всего:
https://live.staticflickr.com/65535/52093302474_fe61319a31_n.jpg https://live.staticflickr.com/65535/52093568290_a5374d1b08_n.jpg https://live.staticflickr.com/65535/52093065756_47b72ebbea_n.jpg
и тут уже можно по отдельности либо подрезать гистограмму у зелёного слева, либо подрезать красный и синий справа, так можно более точно сделать, т.к. можно на разные значения двигать каждый цвет, и смотреть уже по результату.
Есть и ещё варианты, в том числе и тот, про который Лена писала, можно выбирать любой  smile

Re: Избыток зелёного

Мария, благодарю Вас за такой подробный ответ! Вы с Леной мне реально помогли. Теперь буду пробовать, потом напишу, что получилось smile

Re: Избыток зелёного

А, случайно, никто не знает, каким термином такое явление (переброска превалирующего в кадре цвета на окружающий фон)  обозначается в фотографии? Если есть такое обозначение, конечно.

Re: Избыток зелёного

Ну вообще избыточный цвет называют паразитным оттенком, но он не факт, что должен преобладать в кадре.

Re: Избыток зелёного

Рефлекс (отсвет)

Re: Избыток зелёного

Большое спасибо всем за помощь! Теперь хоть примерно понятно, что это за явление и как с ним бороться smile

Re: Избыток зелёного

Мария, у меня всё получилось легко и просто, вопреки всем моим ожиданиям! Нашла в ФШ  функцию "цветовой баланс" и быстро разобралась, глядя на ваши подсказки. Немного надо поупражняться, понять, где лучше корректировать (тени, света, средние тона), а вообще - здорово! Волшебство! Наверное, это можно сделать и в Camera Raw, надо разбираться.
Это же я периодически пыталась искать сама не знаю что в интернете, чтобы понять, как такое корректируется. Я вообще почему-то боялась (и теперь немного побаиваюсь) корректировать просто цвет, а уж к балансу вообще ни разу и не заглядывала, потому как считала, что это слишком сложно, что только всё испорчу. Теперь как новые горизонты открылись, да и не кажется всё таким сложным, если уже знаешь, как добиться результата.
Спасибо вам огромное! Я сделаю фото по-новому и заменю smile

Re: Избыток зелёного

Вот и хорошо  smile

Re: Избыток зелёного

Татьяна Винокурова пишет:

Теперь хоть примерно понятно, что это за явление и как с ним бороться smile

Так что это за явление, как называется? При помощи какого инструмента с ним лучше бороться?

Re: Избыток зелёного

Алексей Титов пишет:

Так что это за явление, как называется?

Подсказали, что "избыточный цвет", "паразитный оттенок", "отсвет".

Алексей Титов пишет:

При помощи какого инструмента с ним лучше бороться?

В п. 6 Мария всё рассказала, так и я теперь тоже буду бороться с избыточным цветом при помощи инструмента "цветовой баланс".

Re: Избыток зелёного

Попросту, нарушен баланс белого, о чем здесь говорила Лена (но никак не рефлекс, но настоящие рефлексы хорошо видны на втором снимке, даже после корректировки). Кажется, в некоторых камерах есть поправки на фотографирование "зелени"
Для корректировки Мария указала более надежный инструмент, чем "цветовой баланс". Она сама об этом написала.

Отредактировано Алексей Титов (2022-05-24 19:18:28)

Re: Избыток зелёного

Самое верное решение - всегда носить с собой нейтрально белый (лучше - серый) предмет и перед съемкой выставлять ББ по нему. АвтоББ хоть чуть-чуть, но врет всегда, а пресеты в камере весьма ограничены. Ну например, откуда камере знать, фотографируете Вы зеленые листья под открытым небом или под кронами из еще более зеленых листьев? А, между тем, степень рефлекса в этих двух ситуациях будет кардинально различной. Менять ББ в жпеге можно в очень ограниченных пределах и всегда с ухудшением цветности. Если есть RAW, то можно установить любой ББ после съемки, но могут возникнуть иные проблемы при конвертации. Вообще, у современных камер практически всех производителей камжпег слишком хорош, чтобы его просто выбрасывать. Я уж не говорю о том, сколько он экономит времени и сил. Так что ББ по образцу - единственно правильный путь для съемки в сложных условиях освещения.

Re: Избыток зелёного

Алексей Титов пишет:

но никак не рефлекс, но настоящие рефлексы хорошо видны на втором снимке

А вот я не соглашусь. Очень похоже именно на мощный рефлекс, но не от попавшей в кадр мелюзги, а от "старших товарищей", закрывших кронами все небо над местом съемки. Кстати, убирать такой рефлекс полностью, или лучше в какой-то степени оставить для сохранения атмосферы "джунглей" - вопрос творческий и философский.