Тема: Puschkinia scilloides

Она ведь? У нас изображения в таксоне делятся на две группы — в одной точно такие же растения, в другой выглядят как-то по-другому  neutral

Re: Puschkinia scilloides

Правильная monanthos https://www.plantarium.ru/page/image/id/614115.html
Цветки по одному на цветоносе, пыльники темные, коронки нет

Re: Puschkinia scilloides

То есть всё-таки пушкиния?

Re: Puschkinia scilloides

Видимо, если там нет чего-то ещё (я не дома, не могу заглянуть в книжку).

Re: Puschkinia scilloides

Тогда надо проредить фотографии в таксоне. Там явно есть такие же, как у меня...

Re: Puschkinia scilloides

Вроде нет, я посмотрела, сомнительная только из Турции
Но у нее тоже тычинки свободные

Отредактировано Юлия Шнер (2022-05-15 22:00:09)

Re: Puschkinia scilloides

Лена, а на какой высоте нум снята серия фото?

Re: Puschkinia scilloides

Высота Кубуса 2340 м, это где-то на 500 м ниже. То есть примерно 1800 м н.у.м., я думаю. Телефон без датчика давления, высоту он будет определять в лучшем случае по карте. Но, наверное, надо всё равно начинать пользоваться. Хотя в горах неточность определения координат сильно будет искажать этот показатель.

Re: Puschkinia scilloides

А если глянуть на Google Earth? Там тоже можно посмотреть высоту нум в той или иной точке.
Я спрашиваю, потому что интересно, как рано или поздно по времени начинают вегетацию растения. Вот буки, к примеру, у тебя на фото только-только начинают выпускать листочки, а у нас уже полностью зелёные леса, да и пролески разные уже давно исчезли, а тут всё по-другому.
Понравился Дагестан?

Re: Puschkinia scilloides

Бук из Цейского ущелья, там довольно высоко. По Google Earth пушкиния примерно на высоте 1900 м.
Осетия ) Да, очень понравилось. В другое бы время ещё побывать. Весна — замечательно, но и летом там должно быть красиво. И главное — не очень жарко )))

Re: Puschkinia scilloides

Ой, оговорилась про Осетию на фоне замечательного путешествия Александра в Дагестан smile

Спасибо, понятно!