Тема: Согры Изылы

Анна, подскажите - "Согры Изылы" это название равнины или урочища? Оно часто используемое? И, если можно, назовите любой населённый пункт в окрестностях этого участка. Это нужно для приблизительного уточнения границ адм. и физ-геогр. положения. Заранее спасибо.

Re: Согры Изылы

Согры - заболоченные участки, корень этимологически родственный корню слова "сырой". Да, у несколько малых урочищ на этой большой территории в названиях, и на картах, присутствует слово "согры".
Николай, а Вы в описание заглядывали?
Приподнятая плоская равнина, ограниченная с севера поймой р. Иня и приречными лесами, с Запада Буготакскими сопками, с юга выраженным хребтом Салаир, с востока бассейном р. Тарасьма. Поля сельскохозяйственных культур, сенокосные луга, сырые луга, мозаичные заболоченные берёзово-осиновые леса, сосновые посадки.
Фото с 50км 2х-дневного пешего похода Тогучин-Лебедево. Вам пункт надо? Да любой! райцент например.

Николай Дегтярёв пишет:

Заранее спасибо.

не за что

Отредактировано Анна Цветкова (2010-05-26 12:53:15)

Re: Согры Изылы

Интересный ракурс в топонимику. Описания всегда с удовольствием читаю, приятно когда пишут подробно. К сожалению это делают не все. Я думал, что возможно "Согры Изылы" - это общее название равнины. А как правильно оно пишется, с маленькой буквы или большой (Согры)? Получается маршрут проходил в рамках трёх административных единиц: г. Тогучин, Вассинский сельсовет, Лебедевский сельсовет. Я посмотрел привязанные растения они у Вас были сняты в один день. Редких растений из КК Новосибирской области там нет. К какому населённому пункту ближе находится место съёмки: Тогучин, Вассино, Лебедево?

Re: Согры Изылы

"Согры" - лесные болота (по крайней мере - так трактуют термин сибирские болотоведы).

Re: Согры Изылы

Наконец-то я узнала, что значит название одного из районов (пригородов) Усть-Каменогорска smile (Согра) Там почему-то этого никто не знал

Re: Согры Изылы

Обращайтесь, если что cool

Re: Согры Изылы

В продолжении темы. В 1913 г. П.П. Серебренников, использовав народную типологию выделял в своей классификации лесной типологии (в насаждении лесов севера) "Согры" - как лес с преобладанием ели на влажном месте.