Тема: Polypodium vulgare

Polypodium vulgare, карликовая разновидность?

Re: Polypodium vulgare

Растение молодое, еще не сформированное. Нет уверенности, что там сорусы, а не галлы.

Re: Polypodium vulgare

Там сорусы:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_9136+.jpg 227.22 kb, 5 раз(а) скачан с 2022-04-23 

Re: Polypodium vulgare

Хорошо, Геннадий, теперь ясно. Но, тем не менее, растение молодое и не все видовые признаки еще проявились. А более взрослых растений там рядом не было?

Re: Polypodium vulgare

Из "Флоры Кавказа" (т.1,стр. 37):
"Polypodium vulgare var. pumilum Hausm. - листья вместе с черешком 1,5-4 (7) см. дл., удлиненно-яйцевидные или яйцевидные, с немногими парами цельнокрайних или почти цельнокрайних, закругленных сегментов. На сухих солнечных местах".

Re: Polypodium vulgare

Думаю, что это не то.

Re: Polypodium vulgare

Почему?

Re: Polypodium vulgare

Потому что облик ювенильный.

Re: Polypodium vulgare

Если с сорусами, растение уже никак не ювенильное. Скорее задохлик.

Re: Polypodium vulgare

Во-первых, иногда у растений случается переход в генеративное состояние на более ранних этапах развития вегетативного тела, чем обычно. Здесь как раз такой "неотенический" случай. (Некоторые цветковые могут зацветать при зелёных семядольных листьях).
Во-вторых, судя по числу вай, включая отмирающие, это, наверное, не ювенильное, а имматурное по вегетативным признакам растение (слабо рассечённая верхняя треть вайи, 4-5 пар хорошо отграниченных сегментов, всего 7 или 8 вай). Но признаки стадий надо смотреть в работах специалистов по онтогенезу папоротников.

Отредактировано Денис Мирин (2022-04-24 03:50:14)

Re: Polypodium vulgare

Дмитрий Орешкин пишет:

Если с сорусами, растение уже никак не ювенильное. Скорее задохлик.

Ну я же сказал "облик ювенильный", а не "растение ювенильное" - это не одно и то же.
Растение, конечно, молодое и заторможенное на этой стадии по причине недостатка места. Многоножка - растение корневищное и корневище имеет относительно крупное, требующее места. Тут места мало, поэтому развитие идет медленнее. Поэтому "молодость" и "задохлость" - тут вполне сочетаются. Такая форма пластинки вайи характерна именно для ювенильных многоножек. Для "задохликов" характерно хорошо выраженное спороношение. Даже более выраженное, чем у нормальных растений. И форма пластинки у них будет другая - относительно более узкая, а не широкая (как тут). Тут растение только выходит на взрослую стадию. Но, очевидно, даже для этого (спороношения) - толщины листовой пластинки не хватает - сорусы видны "сквозь" пластинку как нечто аномальное - почему я и уточнил: не галлы ли.
По причине угнетенности-молодости не все признаки у растения проявляются. Именно поэтому отнесение к обыкновенной многоножке не может быть однозначным. Может быть и Polypodium interjectum.