Тема: Lens

POWO и GBIF считают, что "Lens Mill synonym of Vicia L."

Отредактировано Павел Евсеенков (2022-04-13 18:52:02)

Re: Lens

В Euro+Med Lens Mill., Gard. Dict. Abr., ed. 4. 1754, nom. cons.. В IPNI так же, nom. cons..

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-04-13 17:58:25)

Re: Lens

Сразу же возникают вопросы:
1) В Euro+Med дана ссылка на обработку 2010 г., а с тех пор могли появиться новые данные; так может быть следует поискать соответствующие научные статьи?
2) При чем здесь консервация названия, когда речь о таксономической (субъективной), а не номенклатурной (объективной) синонимии?
3) Причем здесь вообще IPNI?

Re: Lens

Статья на основании которой POWO и GBIF считают, что "Lens Mill synonym of Vicia L."
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful … .201800019.
IPNI при том, что там указано: Basionym of
Vicia sect. Lens (Mill.) Leht & Jaaska, Feddes Repert. 130(3): 284 (2019).
Следует ли у нас принять эту синонимию?

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-04-14 18:52:18)

Re: Lens

Виктор Кишиневский пишет:

IPNI при том, что там указано: Basionym of
Vicia sect. Lens (Mill.) Leht & Jaaska, Feddes Repert. 130(3): 284 (2019).

И что с того?

Статью завтра гляну.

Re: Lens

Вроде бы по всем данным Lens действительно находится внутри Vicia. Но деревья, представленные в этой статье, основанные на морфологии и аллозимах, сильно противоречат более крупному исследованию, с анализом нуклеотидных последовательностей. В последнем, в частности, показано, что Ervilla - отдельный род, а Pisum входит в Lathyrus. Lens там тоже в составе Vicia, но и часть Lathyrus - там же (например, L. saxatilis). Видимо, положение Lens действительно таково, что этот род надо рассматривать как часть Vicia, но может тогда надо и в близких родах порядок навести? Помню, когда добавили Pyankovia, пришлось "ревизовать" почти все Chenopodiaceae, иначе получалось нелогично. Но там система более-менее устоялась, в отличие от противоречивых данных по обсуждаемой группе. Вы готовы в ней разобраться досконально? Лично я - нет.

Отредактировано Александр Фатерыга (2022-04-15 09:38:03)

Re: Lens

Александр, спасибо за разбор ситуации!

Re: Lens

Александр Фатерыга пишет:

Вы готовы в ней разобраться досконально? Лично я - нет.

Я тем более. Наука не стоит на месте. Со временем кто-нибудь возьмётся и сумеет разобраться. Тоже благодарю за разбор.