Тема: Gagea aipetriensis

А как бы охарактеризовать местообитание?

Re: Gagea aipetriensis

Затрудняюсь. Там каменистая местность с карстовыми воронками и скальными гребнями. Между ними небольшие пологие участки. Либо это можно считать фрагментами степи, либо задернованной скалой, либо что-то еще, даже не знаю.

Re: Gagea aipetriensis

Будем считать, что петрофитная степь. Если я не прав - прошу указать на это и исправить подпись.

Re: Gagea aipetriensis

А если допустить, что не каждый человек знает, что тут горная местность? Как-то просто "петрофитная степь" немного не отражает полной картины. Тут либо надо указывать выс. нум (тем более, что она довольно значительная, да и перепады высот тоже значительные), либо хотя бы добавить слово "горная". Возможно, я не права.

А фото - СУПЕР !!!

Отредактировано Татьяна Винокурова (2022-04-11 09:17:45)

Re: Gagea aipetriensis

Татьяна Винокурова пишет:

А если допустить, что не каждый человек знает, что тут горная местность?

А я и не местность здесь на фото хочу показать.

Re: Gagea aipetriensis

Здесь её показывать не обязательно. Нужно описать, какая она.

Павел, если бы вы хоть раз попробовали собрать информацию о местообитаниях растений конкретного вида, вы поняли бы важность этих сведений в подписях. Зачастую в книгах не найти практически ничего. Для примера - растения Средней Азии. В книжках о местообитаниях и экологии - "глинистые склоны", и всё. А в подписях у нас на сайте - "окрестности кишлака", и тоже всё! Что мы узнали об экологии вида? Практически ничего. При этом авторы снимков были на месте и представляют, что там. Но эта информация просто сгинула, т.к. я физически не могу постоянно выдавливать её по капле из каждого участника.

Re: Gagea aipetriensis

В Горном Крыму очень контрастный микрорельеф, и человеку без специального образования часто не под силу правильно охарактеризовать местообитание. Вот здесь, я подозреваю, что мы наврали насчёт петрофитной степи, но доказать не могу.

Re: Gagea aipetriensis

Любое описание - лучше, чем ничего. И можно показывать в обсуждениях снимки конкретных мест - это даст возможность охарактеризовать их (у кого спросить - найдётся).